В Петропавловске произошел взрыв газовоздушной смеси в одной из квартир пятиэтажного дома в районе Черемушек

В результате произошло частичное обрушение внутренней перегородки квартиры, а также смежных стен, а в трех смежных квартирах, расположенных на одном этаже, образовались трещины. К счастью, никто из жильцов не пострадал.

Как прокомментировал чрезвычайное происшествие заместитель акима г.Петропавловска Евгений Глотов на состоявшемся в понедельник брифинге для журналистов, хлопок газовоздушной смеси был зафиксирован 8 февраля т.г. на 5 этаже жилого дома по адресу: ул. Интернациональная, 4 в квартире 108. «В результате динамического удара произошли определенные деформации элементов здания, которые привели к образованию незначительных дефектов, в том числе смещения положений двух наружных стен. Ударной волной с проектного положения смещены две наружные продольные стены от 5 до 10 см в двух местах. По результатам происшествия признаны пострадавшими четыре квартиры. При предварительном обследовании объектов выявлено, что произошло разрушение ненесущих перегородок квартир 108 и 107 шестого подъезда и квартир 121 и 122 седьмого подъезда, находящихся непосредственно в эпицентре взрыва на пятом этаже», - сказал Е.Глотов.

Было проведено заседание оперативного штаба по ликвидации последствий данного чрезвычайного происшествия. По поручению акима города принято решение, что акимат города возьмет на себя полностью все расходы по восстановлению общедомовых помещений, то есть по тем повреждениям, которые были нанесены непосредственно конструктиву здания, стен, а также возьмет на себя полностью все расходы по восстановлению непосредственно пострадавших квартир.

Работы с субботы уже начаты. Как пояснил Евгений Сергеевич, строительными организациями, которые имеют соответствующую лицензию, были проведены в первую очередь работы по монтажу пластиковых оконных рам и входной двери в кв. №108, произведено остекление окон в шестом подъезде. В целях нормального обеспечения газоснабжения жилого дома была установлена защита газовой трубы, сейчас проводятся работы по очистке помещений, которые пострадали, от мусора. Также строительными организациями были установлены временные крепления для усиления перекрытий с целью обеспечения безопасного нахождения там жильцов.

«В субботу утром экспертной организацией были выставлены специальные маячки для отслеживания динамики в тех конструктивных частях здания, которые пострадали от данного хлопка. В течение двух суток динамики не зафиксировано, то есть на сегодняшний день мы можем говорить о том, что те повреждения, которые были в связи с данным происшествием нанесены зданию, динамичного характера сейчас не имеют, то есть дальнейшего разрушения здания не происходит», - прокомментировал ситуацию представитель акимата.

Собственникам квартир, которые пострадали непосредственно от взрыва, будет произведена компенсация в размере 100 МРП за счет средств городского бюджета. Это квартиры 107, 121 и 122. Как стало известно, собственник кв. 108, в которой непосредственно произошло происшествие, находится за пределами РК. В момент ЧС в ней проживал квартирант. «Для того, чтобы определить основание в соответствии с законодательством собственнику данной квартиры компенсации, мы должны дождаться результатов расследования, правовой оценки действий как непосредственно жильца, который проживал на данный момент в этой квартире, так и хозяйки квартиры, которая сдала ее в наем. После этого будет принято решение об оказании материальной помощи владелице данной квартиры», - пояснил Евгений Глотов.

Из четырех пострадавших квартир двум семьям было предоставлено временное жилье индивидуального типа проживания, т.е. две отдельные 1-комнатные квартиры. Третья семья от временного жилья отказалась - они разместились у близких родственников.

По предварительным данным экспертов, нахождение жильцов седьмого подъезда в своих квартирах представляется полностью возможным. С вечера субботы данный подъезд начали заселять. Что касается шестого подъезда, то до завершения строительно-монтажных работ по укреплению конструктивных частей здания жильцам рекомендовано ограничить нахождение как в общедомовых помещениях, так и непосредственно в своих квартирах. «Оснований для полной изоляции данного подъезда у нас на сегодняшний день нет. Мы готовы предоставить жильцам шестого подъезда временное жилье до окончания строительно-монтажных работ. Мы надеемся, что они закончатся в течение 1,5-2 недель. Жильцам предоставится временное жилье общего типа проживания. Жильцам пострадавших квартир, где восстановительные работы будут проводиться не меньше месяца, мы предоставили жилье индивидуального характера проживания.

Жильцы седьмого подъезда практически заселились полностью, люди, которые проживали в шестом подъезде, находятся у родственников. Непосредственно в день происшествия всем 32 семьям было предложено разместиться во временном жилье. За временным жильем обратились только 3 семьи. 2 семьи из квартир, находящихся непосредственно в эпицентре взрыва, и 1 семья с 3 этажа из седьмого подъезда, которую разместили в интернатное учреждение, но через сутки они вернулись в свою квартиру. Мы сконцентрировали в целом свободные площади - это спортивный интернат, лыжная база в пос. Борки, несколько комнат в общежитиях, которые стоят на балансе горакимата. Этих мест достаточно, чтобы обеспечить временным жильем людей, которые захотят воспользоваться им. В них созданы все необходимые условия, в т.ч. санитарно-гигиенические, имеется чистое постельное белье, кровати и т.д.», - проинформировал Евгений Сергеевич.

По факту взрыва допрошен жилец пострадавшей квартиры. Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований. Проводится расследование. Причина происшествия выясняется.

На момент ЧС 46 человек эвакуировано, в т.ч. 3 детей. Три человека - два взрослых и один ребенок обратились в лечебное учреждение, никто из них госпитализирован не был. Всем была оказана первая медицинская помощь.

На данный момент два подъезда дома от газоснабжения отключены. Электричество и тепло подаются в обычном режиме. «В целом ситуация находится под контролем», - резюмировал Евгений Глотов.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Взрыв газа: пострадавших нет"
12.02.19

Поделиться статьёй: