В Петропавловске пресекли работу подпольной точки торговли спиртным

Возмущенные соседи обратились по телефону группы «Соседский присмотр». С начала года горожане 206 раз обратились по телефону 61-20-02. Лишь в 23 случаях сообщённые факты не были подтверждены проверкой.

«Люди обращаются в «Соседский присмотр» по самым различным вопросам, - подчёркивает начальник УП г. Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов. – Среди правонарушений, выявленных по анонимным звонкам, наиболее частые – нарушения правил благоустройства, торговля в неустановленных местах, незаконное занятие предпринимательской деятельностью, что чаще всего означает реализацию контрафактной алкогольной продукции «из-под полы»».

Именно этим занимался пожилой петропавловец, проживающий по ул. Казахстанской правды. Со временем его «бизнес» стал причинять серьёзное беспокойство соседям, поскольку в числе клиентов преобладали лица без определённого места жительства. Они зачастую употребляли спиртное тут же, под окнами у окрестных жителей. Обращение в «Соседский присмотр» помогло решить проблему. Незаконный торговец был привлечён к административной ответственности. С тех пор обстановка вокруг злополучной «торговой точки» улучшилась, сигналов о назойливом присутствии злоупотребляющих спиртным лиц больше не поступало. Такая же проблема была решена по адресам на улицах Порфирьева, Урожайной, Астаны, Щорса, Ломоносова, Первомайской.

Всего с начала года профилактической группой «Соседский присмотр» выявлено 114 административных правонарушений. Полицейские провели 148 профилактических бесед, приняли участие в 182 сходах с населением. В 26 случаях вопросы, с которыми обращались люди, выходили за пределы компетенции стражей порядка, горожанам были даны подробные рекомендации по обращению в заинтересованные службы. Телефон 61-20-02 действует круглосуточно, в любое время дня и ночи полицейские на служебном автомобиле с надписью «Соседский присмотр» готовы откликнуться на обращения людей.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Трезвое решение"
25.04.19

Поделиться статьёй: