В Петропавловске прекратил свою работу маршрутный автобус №11

Перевозчики давно грозились закрыть его из-за нерентабельности, и вот этот день настал.

«Одиннадцатый» автобус обслуживал пассажиров сразу нескольких микрорайонов города. И в последнее время все хуже и хуже. Люди могли часами простаивать на остановке в его ожидании. Маршрут был настолько длинным и извилистым, что, например, чтобы доехать от вокзала до «Уюта», необходимо было потратить порядка 40 минут. Кому-то он, несомненно, был нужен и удобен, но пассажиров с каждым годом становилось все меньше и меньше. В конце концов, из-за нерентабельности перевозчик был вынужден оставить на нем всего пару единиц техники. А теперь и вовсе объявил о закрытии.

- Перевозчик несет убытки. На сегодняшний день мы не можем его субсидировать, - сказал руководитель отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска Бахыт Ильясов. - Сейчас мы проводим работу по обследованию всей маршрутной сети. Ее планируют завершить до конца марта текущего года. После выявления реальной картины пассажиропотока и маршрутной сети, возможно, уберем некоторые дублирующие друг друга маршруты. Не исключено, что и этот маршрут будет объединен или переработан в другой, чтобы охватить тот пассажиропоток, который сейчас не обслуживается.

Он также добавил, что жители не лишены возможности добираться до определенных объектов, просто теперь это нужно делать с пересадками. Сейчас автобусы с маршрута №11 будут обслуживать маршрут №19. Кстати, на него от петропавловцев также поступает много нареканий.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Прощай, "Одиннадцатый"!
13.02.20

Поделиться статьёй: