В Петропавловске пожарные спасли семью – родителей и 6-летнего ребенка

Как сообщил пресс-секретарь департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Евгений Журавлев, поздним вечером 24 апреля на телефон 101 поступил звонок с сообщением о пожаре в многоэтажном жилом доме города Петропавловска.

"Через считанные минуты во двор 5-этажной хрущёвки по улице Букетова уже въезжали первые пожарные машины. Увиденное пожарными было похоже на кадры из фильма-катастрофы – верхние этажи были объяты густым чёрным дымом, на узком балконе последнего этажа метались, взывая о помощи, молодые мужчина, женщина и маленький ребёнок", - рассказал Журавлев.

Развернуть прибывшие автолестницы не было ни времени, ни возможности – узкий двор был заставлен машинами. Тогда оперативным дежурным службы пожаротушения, майором гражданской защиты Русланом Базарбаевым было принято решение об эвакуации семьи силами звена газодымозащитной службы.

Поднявшись на пятый этаж, пожарные увидели, что дверь была открыта и даже проложена мокрыми тряпками, чтобы не допустить проникновения дыма в квартиру. Кратко объяснив способ спасения, пожарные аккуратно надели спасательные капюшоны на головы спасаемых, предварительно присоединив их к собственным дыхательным аппаратам.

"Получается, те минуты, когда мы шли вниз, Виктор, Наталья и их сын – 6-летний Коля дышали вместе с нами, покидая место пожара. Самое трудное было преодолеть верхние этажи, заполненные густым ядовитым дымом – горели электрощитовые на третьем и четвертом этажах. Мы всячески их поддерживали – и физически, и морально. Мужчина, как и подобает настоящему мужчине, держался стойко, хотя и было видно, что сильно волновался, переживал за семью. Девушка была в панике. Очень сильно переживали за ребёнка – его состояние трудно было описать", - рассказал командир отделения, старший сержант гражданской защиты Аслан Есенгалиев.

И хотя прошедший пожар можно было профессиональным языком назвать рядовым – по причине короткого замыкания электропроводки сгорела электрощитовая на третьем этаже и повреждена электрощитовая на четвертом этаже, но его последствия могли быть трагичными.

"Если бы пожарные прибыли на место ЧС чуть позже, пожарным пришлось бы спасать уже квартиры, где в большинстве своём проживали пенсионеры. Всего из подъезда было эвакуировано 25 человек, в том числе трое детей. Сотрудниками полиции было проведено оцепление опасной зоны, оказана помощь в проведении эвакуации", - проинформировал Журавлев.

К слову, пожарным пришлось вырывать из земли массивный металлический шлагбаум, который жильцы дома самовольно установили, чтобы им не мешали автомобили, и который препятствовал подъезду спецтранспорта.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Дыши со мной"
01.05.19

Поделиться статьёй: