В Петропавловске появится спортивный колледж

Подробнее о том, для чего области нужно такое учебное заведение и когда оно начнет функционировать, рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

- На заседании акимата был поднят вопрос об открытии в Петропавловске спортивного колледжа. Эта работа ведется нами совместно с Комитетом по делам спорта и физической культуры Республики Казахстан, - сказал Руслан Есеналин. - У нас в регионе функционирует специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей. Там дети обучаются с 7 по 11 класс. Выпускники школы в большинстве своем уезжают в другие города Казахстана или же отправляются учиться в вузы Российской Федерации. Фактически мы теряем кадры, которые могли бы успешно выступать на международной арене или же стать тренерами. Например, в прошлом году 60% выпускников спортивного интерната покинули территорию нашей области.

Руководитель ведомства отметил, что такая ситуация неприемлема, ведь область вкладывает большие финансовые средства в подрастающее поколение, закладывает базовые навыки и умения. В среднем 1,5 миллиона тенге обходится годовое обучение в интернате одного спортсмена. В эту сумму входят затраты на тренировки, обучение, проживание и пятиразовое питание. При этом не учитываются командировочные расходы, ведь для развития спортсмена нужна постоянная соревновательная практика.

- После выпуска из интерната спортсмен, как правило, является членом молодежной сборной Республики Казахстан, призером страны по своему виду спорта, а также имеет спортивный разряд или является кандидатом в мастера спорта или мастером, - говорит Р. Есеналин. - Но на момент выпуска он материально не стимулирован государством, чтобы дальше продолжать заниматься спортом. Многие ребята из-за этого меняют сферу деятельности и выбирают другие направления развития. Мы думаем, что, если человек пять лет занимается спортом, нужно дать ему возможность и дальше получать знания и навыки, а также приносить пользу в своей сфере.

Как отмечает руководитель управления физической культуры и спорта, в Северо-Казахстанской области тренеров не готовят, только учителей физической культуры. Чтобы тренировать и готовить высококлассных спортсменов, нужны квалифицированные тренеры по видам спорта.

- Создание колледжа позволит готовить качественный тренерский состав. К тому же спортсмены продолжат заниматься и развиваться в нашей области еще три года. После колледжа они будут иметь диплом и знания тренера, смогут трудоустроиться в городских ДЮСШ или же отправиться в районы области, получив определенные условия. Обеспечение жильем, выделение подъемных, беспроцентное кредитование... Это позволит развивать виды спорта в районах, готовить мальчишек и девчонок к учебе в спортинтернате. Таким образом процесс пойдет по кругу. Интернат - колледж - село - интернат, - говорит Руслан Есеналин.

Планируется, что в колледже одновременно смогут получать знания порядка 150 человек. В каждом из трех курсов будет две группы - для обучения на государственном и русском языке. В каждой из них 20-25 человек. Уже сейчас запланирована подготовка инфраструктуры для обеспечения студентов жильем.

- Мы попали в программу строительства общежитий для колледжей за счет средств государственно-частного партнерства. Здание появится на территории областной специализированной детско-юношеской школы-интерната для одаренных в спорте детей. Там же будет располагаться и колледж. Девятиэтажное общежитие рассчитано на 250 мест. Интернат же ждет масштабная перепланировка, - сказал руководитель спортивного ведомства. - Постановление о создании колледжа уже в работе. Через неделю акимом области Кумаром Аксакаловым оно будет подписано. Глава региона на совещании акимата сказал, что необходимые финансовые средства для создания материально-технической базы общежития и колледжа будут выделены.

Ожидается, что колледж начнет свою работу с 2019-2020 учебного года. К тому времени должно завершиться и строительство общежития.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Кузница тренерских кадров"
21.04.18

Поделиться статьёй: