В Петропавловске появилась информация о том, что перевозчики собираются поднять стоимость проезда

Однако в городском акимате опровергли слухи о повышении тарифов на проезд.

По словам заместителя главы города Евгения Глотова, этот вопрос в 2018 году поднимать не намерены. Да и сама процедура, которую должны пройти перевозчики, прежде чем поднять стоимость проезда - дело далеко не одного дня. Для начала необходимо обратиться в акимат с письмом, в котором будут указаны обоснованные расчёты. Оттуда эти документы попадут на стол к независимым экспертам, среди которых, к примеру, палата предпринимателей. Последние, в свою очередь, дают экспертное заключение, которое передаётся в Общественный совет Петропавловска, где согласовывают проект-постановление и направляют его на обсуждение маслихата. Параллельно с этим проект публикуют в СМИ для того, чтобы горожане могли повлиять на ход обсуждения. Далее следует регистрация в органах юстиции.

К слову, за последние полтора года профильные частные организации с подобными письмами в городской акимат не обращались.

Вместе с тем праведный гнев петропавловцев, вызванный отвратительным состоянием общественного транспорта, продолжает расти. А перевозчики одновременно и жалуются на нерентабельность своего дела и не спешат обновлять автобусный парк и даже элементарно убрать в салонах автобусов. По городским улицам передвигаются маршрутные такси, которые не отвечают требованиям стандартов перевозок.

Таким образом, говорить о повышении тарифов как минимум преждевременно, отмечают в городском акимате. Ведь повышенную цену принято платить за качественный сервис, который, к сожалению, в данной сфере на сегодняшний день отсутствует.

За прошедший год местный автобусный парк обновился всего лишь на 4 процента, это только 13 новых единиц транспорта. При этом в нашем городе в этой сфере работают только частные фирмы, государственного общественного транспорта в Петропавловске нет.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Проезд - не подорожает!"
01.11.18

Поделиться статьёй: