В Петропавловске получили штраф 16 владельцев животных

Полицейские СКО усилили работу по предупреждению нарушений правил содержания и выгула собак и кошек.

С приходом теплых дней весны на улице стало больше играющих детей и прогуливающихся по центральному парку жителей города. И, конечно, тех, кто выгуливает своих питомцев. Но, чтобы содержать животное, необходимо соблюдать определенные правила содержания и выгула, которые утверждает местный маслихат.

В текущем году в СКО по статье 408 КРКоАП («Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек») к ответственности привлекли 1654 человека, в том числе предупредили 1517, оштрафовали 137. В Петропавловске к ответственности привлекли 512 владельцев животных, в том числе 16 оштрафовали. Полицейские отмечают, что протоколы и штрафы не так важны, как обеспечение безопасности людей, сохранение чистоты улиц и соблюдение санитарных нормативов.

Начальник управления местной полицейской службы ДП СКО Айдын Байматов рассказал, что с наступлением весны сотрудники полиции начали подворные обходы. Они проводят профилактические беседы с горожанами, дают рекомендации, напоминают об ответственности за правонарушения.

Владельцам животных стоит помнить, что на детских площадках, территориях дошкольных, школьных и медучреждений, парков, скверов, стадионов выгул собак запрещен. Кроме этого, на улице собаки обязательно должны находиться на поводке, а намордник должен быть с собой, чтобы в случае необходимости его надеть.

С большой внимательностью нужно следить за животным в районах частной застройки. Если здесь на свободу вырвется крупная собака, то она будет представлять угрозу для других жителей. А ответственность за это понесет владелец.

Можно содержать собак на территории предприятий, организаций, учреждений, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, базах отдыха, но только на привязи или в вольере. О наличии собаки на территории должна предупреждать соответствующая табличка при входе.

При выгуле животных нельзя загрязнять дворы, подъезды, лестничные площадки, лифты, детские площадки, дорожки, тротуары, скверы, парки, зоны отдыха. Владельцу нужно иметь при себе пакетики и при необходимости сразу убрать за животным. В состоянии алкогольного опьянения запрещается выгуливать собак и находиться с ними в общественных местах и транспорте.

Стоит помнить о системе штрафов:

- нарушение правил содержания и выгула собак и кошек - предупреждение или штраф в размере 3 МРП;

- если действия повлекли причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц - штраф в размере 10 МРП;

- за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, владелец несет уголовную ответственность.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Штраф за питомца"
22.04.21

Поделиться статьёй: