В Петропавловске полицейские раскрыли первый случай ложного терроризма в нынешнем году

На пульт «102» поступил звонок от неизвестного мужчины о том, что на улице Конституции Казахстана в Петропавловске заложена бомба, которая взорвётся в шесть часов утра. По тревоге были мобилизованы все заинтересованные службы. Сотрудники проверили всю улицу и убедились в отсутствии взрывного устройства.

Совместными усилиями управления по противодействию экстремизму ДП СКО и отдела криминальной полиции УП г. Петропавловска был установлен подозреваемый. Им оказался ранее неоднократно судимый житель Петропавловска, 1975 года рождения.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

«Это первый случай в нынешнем году, - сообщает начальник УПЭ ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. – Как установлено, ложный вызов был сделан мужчиной в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году в СКО было зарегистрировано 10 уголовных дел по фактам ложного терроризма. По двум делам ещё ведутся следственные действия, часть передана в суд. Трое «телефонных террористов» приговорены к лишению свободы. Практика показывает, что спиртное, наряду с нездоровой психикой, - одна из главных причин подобных сообщений».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"На улице - бомба!"
14.03.19

Поделиться статьёй: