В Петропавловске полицейские пресекли деятельность горожанина, продавшего наркотики через канал в Тelegram

Около 500 граммов синтетических наркотиков, что является особо крупным размером, оперативники изъяли у 28-летнего жителя областного центра. Как установлено в рамках досудебного расследования, ранее судимый за наркопреступления горожанин действовал в мессенджере «Telegram» через канал, собравший более 3500 подписчиков.

С помощью этого онлайн-ресурса он продавал синтетические наркотики, делая закладки в разных районах города.

Подозреваемый, находившийся в наркотическом опьянении, был задержан в центре Петропавловска. Несколько граммов синтетических наркотиков было изъято при обыске такси, на котором передвигался задержанный. Основную часть - более 400 граммов спайсов - полицейские обнаружили в квартире подозреваемого. Также дома у него были изъяты концентрат, предназначенный для изготовления синтетических наркотиков, электронные весы, фасовочные материалы, сотовый телефон и ноутбук. С какой целью все это использовал горожанин, предстоит установить следствию.

- По факту сбыта спайсов проводится досудебное расследование по статье 297 УК РК. Задержанный водворен в изолятор временного содержания УП г. Петропавловска. Ранее он был судим за хранение наркотиков, освободился весной прошлого года, - рассказал начальник отдела по противодействию наркопреступности УП г. Петропавловска Рахат Нурахметов.

Это задержание стало итогом многомесячной работы сотрудников подразделения по противодействию наркопреступности. Напомним, что осенью прошлого года полицейские в Аккайынском районе уже выявляли нарколабораторию. С начала года стражи порядка выявили 37 уголовных преступлений в сфере наркобизнеса, изъяв более 1400 граммов различных наркотических веществ. Как известно, синтетические наркотики вызывают привыкание практически сразу после первого употребления и в любой момент могут привести к летальному исходу.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Полкилограмма наркотиков"
19.03.20

Поделиться статьёй: