В Петропавловске полицейские пресекли деятельность нарколаборатории

Сотрудники управления полиции Петропавловска ведут досудебное расследование по факту производства и сбыта синтетических наркотиков. Подозреваемый - 20-летний горожанин. Его задержали в мае с 8 полимерными свёртками с веществом растительного происхождения. Ещё 52 свёртка и две ёмкости с жидким веществом изъяли по месту жительства.

Экспертиза показала, что это синтетический наркотик, известный под названием «спайс», а также прекурсоры для его изготовления. Со слов подозреваемого, наркотики он хранил для личного употребления. При этом изъятое количество наркотиков составляет около 200 разовых доз, в которых общий вес наркотического вещества - почти 8 граммов, что относится к особо крупному размеру. Кроме того, у него дома изъяли респираторы, граммовые весы, мерные колбы и другие приспособления для изготовления синтетических наркотиков.

- Подозреваемый содержится под стражей. Ведётся досудебное расследование по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, - поясняет начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"200 доз "для себя"
04.08.22

Поделиться статьёй: