В Петропавловске пограничников, полицейских, медиков и работников гостиницы проверили на коронавирус

Результаты анализов отрицательные, но все же специалистам придется две недели провести на домашнем карантине.

Напомним, в Петропавловск прилетел самолет из Лондона с 95 пассажирами-казахстанцами на борту, из которых у двоих выявлен COVID-19. Они госпитализированы в инфекционное отделение Первой городской больницы. Соответствующая диагностика, проведенная у остальных пассажиров, дала отрицательный результат.

Об этом на брифинге сообщила заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова. Она отметила также, что проверены два человека из персонала гостиницы, пять пограничников, двое полицейских и 12 медицинских работников, которые находились в гостинице с изолированными пассажирами этого рейса.

Тестирование также показало отрицательные результаты. Но в любом случае все контактные лица должны провести 14 дней в самоизоляции. Горлова опровергла слухи, что пассажиры выходили из гостиницы, а также поставила точку в жарких спорах, почему им вообще разрешили прилететь.

- Нужно понимать, что граждане РК имеют право вернуться домой, в Казахстан, когда захотят и сочтут возможным, - подчеркнула Татьяна Леонидовна. - И продолжается возвращение, студентов в том числе. Поэтому внедрена мера о стопроцентном обследовании ПЦР-методом всех, кто возвращается, въезжает и здесь остается, на коронавирусную инфекцию. И мы видим, что эта мера оправдана. 15 апреля таким образом выявили коронавирус у мужчины, который возвращался из РФ в Мамлютский район СКО. А ранее у двух пассажиров этого самолета.

Горлова объяснила, что в Великобритании такое тестирование нашим гражданам не проводится. Поэтому люди летели домой, не зная своего статуса. А уже прибыв на родину, прошли диагностику. В итоге из общего числа пассажиров 24 определены как близкие контакты, они останутся в Петропавловске на карантине. Остальные с соблюдением всех мер предосторожности будут отправлены в свои регионы.

Решение о принятии в Петропавловске этого борта принималось областным штабом, как и место размещения пассажиров. По мнению санврачей, выбрано оно, а речь о большой гостинице в центре города, было совершенно правильно.

- Это единственное отдельно стоящее здание, где можно разместить такое количество людей с соблюдением максимальной изоляции, с отдельными санузлами, - сказала Горлова. - Они никуда из нее не выходили. На каждом этаже были полицейские, и охранялась гостиница, то есть выйти за ее пределы никто не мог, как и покинуть те номера, где они были изолированы, и куда им непосредственно доставлялась пища. Это все досужие разговоры, которые не имеют под собой основания.

Всего с начала пандемии в СКО выявлено 30 случаев коронавируса. В стационаре СКО из них остаются четыре человека. Состояние у них удовлетворительное.

Среди инфицированных числятся 15 медработников. Но, как подчеркнула Горлова, у 11 из них сомнительный результат, который, согласно правилам, расценен как положительный.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Дорога к дому"
23.04.20

Поделиться статьёй: