В Петропавловске подвели спортивные итоги года

На торжества собрались спортсмены и их тренеры, ветераны, руководители спортивных организаций и школ области.

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет рассказал о достижениях в спортивной сфере. По его словам, на сегодняшний день в регионе систематически физической культурой и спортом занимаются более 173 тысяч человек, или 31,2 процента от общего числа населения.

- В области насчитывается 2 862 спортивных сооружения, более сорока из которых возведены в уходящем году. Осенью распахнул свои двери современный универсальный теннисный центр в Петропавловске. В районе Магжана Жумабаева сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс имени Батыр-Баяна. Аналогичный объект открыт также в Уалихановском районе, и эта работа будет продолжена, - заверил Мадияр Кожахмет.

Как отмечается, на севере Казахстана проведены более сорока республиканских и международных соревнований. Подготовлено 12 мастеров спорта международного класса, 56 мастеров спорта Республики Казахстан, 500 кандидатов в мастера спорта и спортсменов-перворазрядников. В этом году копилка наград северян пополнялась медалями международных турниров, чемпионатов и Кубков Европы, Азии и Мира.

Так, на 18-х летних Азиатских Играх, которые проходили в городе Джакарта (Индонезия), в составе сборной Казахстана достойно выступили Маргарита Мукашева, Михаил Литвин, Ирина Эктова, Алексей Луценко, Артем Захаров, Жандос Бижигитов, а на Азиатских Параиграх – Сергей Харламов и Иван Залезняк. А открытием года стал борец греко-римского стиля, мастер спорта международного класса Амангали Бекболатов, трехкратный призер чемпионатов мира.

Спортсменом года признан Алексей Луценко. Он награжден медалью "Ерен еңбегі үшін", а его личный тренер Виктор Иванович Потапов назван тренером года.

Меценатом года в сфере спорта признан Кайрбек Садвокасович Хамзин, директор волейбольного клуба «Қуаныш». Он награжден орденом «Құрмет».

Медалью "Ерен еңбегі үшін" отмечен выдающийся боксер Жанат Жакиянов, возглавляющий областную специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по боксу.

За подготовку бронзового призера Чемпионата Мира по греко-римской борьбе Айдоса Султангали присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Казахстан» Сералы Викторовичу Кусаинову.

Нагрудным знаком Министерство культуры и спорта РК «Дене шынықтыру және спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін» награждены: руководитель областного управления физической культуры и спорта, заслуженный тренер РК Руслан Есеналин и учитель физкультуры Жанажольской средней школы района Шал акына Болат Нуртазин.

В этот день более 70 спортсменов, а также сборные команды области по различным видам спорта, ставшие победителями республиканских и международных соревнований в 2018 году, были поощрены Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима Северо-Казахстанской области, управления физической культуры и спорта, а также специальными призами.

В номинации «Лучшая детско-юношеская спортивная организация 2018 года» сертификатом на сумму 5 млн. тенге награждена Северо-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская школа по спортивной акробатике. В школе обучаются более 250 спортсменов, из них один мастер спорта международного класса, шесть мастеров спорта РК, десять кандидатов в мастера спорта, 21 спортсмен зачислен в национальную сборную команду. За 2018 год учащиеся школы 16 раз становились чемпионами Республики Казахстан, 18 раз – призерами чемпионатов. Воспитанник школы Сергей Галицкий является одним из лидеров сборной команды страны.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Награды для лучших"
04.01.19

Поделиться статьёй: