В Петропавловске подвели итоги областного этапа международного военно-патриотического сбора «Айбын-2024» среди организаций образования СКО

Лучшей признана сборная района имени Габита Мусрепова. В торжественной обстановке командам, занявшим призовые места, вручили кубки и дипломы. Теперь ребят и девушек ждет отбор в сборную области, которая уже в июне будет защищать честь региона на международном сборе военно-патриотических клубов «Жас сарбаз» в Алматы.

В областной этап международного военно-патриотического сбора «Айбын-2024» прошли шесть команд, показавших лучшие результаты по итогам прошлого года. Как рассказал методист по начальной военной и технологической подготовке регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и начальной военной подготовки Виктор Хворых, перед тем как пройти в областной этап, юноши и девушки проходят отбор.

- В течение всего прошлого года по рейтинговой системе они показали лучшие результаты и заняли призовые места среди районов и города Петропавловска и колледжей и интернатных учреждений. Шесть команд прошли на областной этап международного военно-патриотического сбора «Айбын-2024», и из лучших ребят и девушек будет сформирована сборная области, которая поедет в Алматы, где с 16 по 22 июня при военном институте сухопутных войск пройдет международный сбор военно-патриотических клубов «Жас сарбаз». Сейчас мы будем награждать лучших из этих шести команд, а потом по рейтинговой системе отберем самых лучших. Из 90 человек - это 60 юношей и 30 девушек, которые сегодня собрались в зале, - мы выберем лучших 10 юношей и пять девушек. Это будет сборная от СКО, - поделился Виктор Хворых. Он отметил, что «Айбын» проводится каждый год и второй год сборы имеют статус международных, в них принимают участие в том числе Таджикистан, Узбекистан, Киргызстан.

В прошлом году команда Северо-Казахстанской области заняла седьмое место из 23 команд. Однако нашим не было равных в таких номинациях, как стрельба из пневматической винтовки, где они заняли первое место, и в конкурсе смарт-сарбаз-робототехника, по итогам которого они взяли серебро.

Всего в соревнованиях восемь номинаций, включая интеллектуальный, творческий и конкурс смарт-сарбаз-робототехника, стрельбу из пневматической винтовки, бег на три тысячи километров для юношей и на тысячу для девушек, а также силовую гимнастику, подтягивание и пресс, военизированную эстафету, разборку и сборку автомата Калашникова.

Возраст участников областного этапа международного военно-патриотического сбора «Айбын» - 14-17 лет. Отбор проводит региональный учебно-методический центр физической культуры, спорта и начальной военной подготовки среди организаций образования области по итогам военно-патриотических и военно-прикладных соревнований.

- С января мы начинаем проводить эти мероприятия как с младшими школьниками, так и со старшеклассниками. Ведется рейтинговая система. После каждого соревнования каждая команда согласно занятому месту получает баллы, которые потом в конце года подсчитываются. По итогам года в торжественной обстановке награждают те организации образования, которые заняли призовые места, и потом мы уже команды этих организаций в марте привлекаем для участия в областном этапе «Айбына». Сейчас мы начнем проводить с этими детьми тренировки, а в мае проведем учебно-тренировочные сборы в городе Петропавловске, чтобы ребята, которые войдут в сборную области, лучше познакомились, узнали друг друга, чтобы была слаженность команды, - отметил Виктор Хворых.

По итогам областного этапа международного военно-патриотического сбора «Айбын-2024» первое место заняла команда из района имени Габита Мусрепова. На втором - сборная Петропавловска, на третьем - ребята из района Шал акына. Четвертое место у Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта, пятое - у высшего Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа и шестое заняла команда областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова.

Педагог-организатор начальной военной и технологической подготовки Урожайной средней школы района имени Габита Мусрепова Максим Даншин рассказал, что участие в таких мероприятиях ребята принимают не в первый раз. До этого они уже участвовали в онлайн-соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, по итогам которых школьники 15-17 лет заняли первое место, а 13-15-летние - второе место.

- Сегодня мы приехали в составе сборной команды нашего района, куда вошли несколько школ. Всего в нашем районе 34 школы, где преподают начальную военную и технологическую подготовку, но так как очень большая конкуренция среди учащихся, перед каждыми областными соревнованиями у себя мы проводим районные, по итогам которых выбираем лучших из лучших. Сюда приехали школьники с 8 по 11 классы. В нашей команде 10 юношей и пять девушек, - поделился Максим Даншин.

Педагог отметил, что по итогам областного этапа «Айбына» прошлого года команда района имени Габита Мусрепова также заняла первое место по области и ребята ездили на международные сборы, где учащиеся Новоишимской средней школы заняли первое место по пулевой стрельбе и второе место по смарт-сарбаз-робототехника.

Максим Владимирович отметил, что в районе имени Габита Мусрепова работает ассоциация педагогов-организаторов начальной военной и технологической подготовки, в которую входят 34 учителя. Каждый год они собираются и коллегиально выбирают школьников, которые демонстрируют наилучшие результаты по итогам соревнований. Именно по такому принципу у них идет отбор в сборную района имени Габита Мусрепова.

Приветствуя участников встречи, директор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и начальной военной подготовки Канат Садуакас отметил, что сегодня в зале собрались лучшие из лучших, кто в течение года показал свои знания и умения во всех соревнованиях и достойно выступил в областном этапе.

- Вы все показали достойные навыки, кому-то повезло больше, кому-то меньше, что можно увидеть по баллам, разрыв в которых среди команд, занявших призовые места, был незначительным, - подчеркнул Канат Садуакас. Он поблагодарил ребят и их преподавателей, которые занимались подготовкой команд. Также слова благодарности прозвучали в адрес судейской бригады, в которую вошли представители департамента и управления обороны, воины-интернационалисты и другие.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Путь победит сильнейший!"
21.03.24

Поделиться статьёй: