В Петропавловске под эгидой Казахстанской федерации футбола прошел фестиваль футбола среди детей и юношей в рамках программы УЕФА - «Футбол и социальная ответственность»

Праздник футбола прошел совместно с общественным фондом «Фонд поддержки и развития футбола среди молодежи» при поддержке партии «Amanat», акимата Северо-Казахстанской области и города Петропавловска, а также при поддержке футбольного клуба «Кызыл-Жар СК».

В фестивале приняло участие около 100 воспитанников детских домов Северо-Казахстанской области, а также игроки и тренеры футбольного центра и молодежной команды ФК «Кызыл-Жар СК».

Как рассказал председатель ассоциации «Федерация футбола РК» по Северо-Казахстанской области Женис Асланов, фестиваль уже прошел в четырех городах: Костанай, Павлодар, Тараз и Алматы. Пятый город фестиваля - Петропавловск.

- При поддержке акимата области и города нам удалось организовать данное мероприятие, способствующее популяризации футбола в регионе. В рамках фестиваля профессиональными футболистами из дублирующего состава команды «Кызыл-Жар СК», тренерами футбольного центра в игровой форме проведен мастер-класс с выполнением реальных упражнений, применяющихся в тренировках футболистов. Если подобные мероприятия будут проводиться регулярно, то это будет способствовать как развитию футбола, так и просто привлечению детей к здоровому образу жизни, - говорит Женис Асланов.

Мероприятие состояло из разных мастер-классов для детей и веселых эстафет с участием тренеров футбольного центра «Кызыл-Жар СК» и игроков ФК «Кызыл-Жар СК М».

Как отметила менеджер федерации футбола РК Наталья Горенко, фестиваль позволит детям приобщиться к футболу, не чувствовать себя обделенными и ощутить атмосферу спортивного праздника.

- Мы не только приобщаем детей к футболу и даем почувствовать себя в атмосфере профессионального футбола, но и просто пропагандируем здоровый образ жизни. Программа рассчитана до июня, в каждом регионе будет охвачено от трех до семи детских домов, - сказала Наталья Горенко.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Футбол для всех"
11.04.23

Поделиться статьёй: