В Петропавловске побывал эксперт-консультант в области пекарского и кондитерского ремесла

Он делился опытом с местными коллегами.

За плечами Билгина более двадцати лет работы шеф-поваром и директором кондитерских и ресторанов Турции, Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов. Поэтому тематика его консультаций была действительно обширна. Она включала в себя вопросы организации рабочего процесса, контроля качества и маркетинга, бизнес-консультирования в сфере кондитерского производства, технологии и управления предприятием по производству продуктов питания, ну и, конечно же, - рецептуру новой продукции.

Одним из первых предприятий, которое посетил иностранный эксперт, стало ИП «Кала нан». Компания создана в 2009 году и специализируется на производстве хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

«Мы выпускаем более 40 видов хлебобулочной продукции и более 80 видов кондитерских изделий, 25 из которых - печенье. Но, как известно, наш рынок не стоит на месте, конкуренция очень большая. Сегодня все, кому не лень, открывают пекарни, появляются новые виды кондитерских изделий и выпечки, поэтому расслабляться некогда, нужно развиваться и совершенствовать свое производство. И проект «Старшие сеньоры» очень хорош в этом плане», - говорит представитель ИП «Кала нан» Джамболат Мурадов.

Напомним, компонент «Старшие сеньоры», реализуемый в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», позволяет действующим предприятиям, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики, пригласить зарубежного эксперта к себе на предприятие и получить профессиональные рекомендации в области внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала.

«Реджай Билгин указал нам на наши конкретные недостатки по евростандартам. Сейчас мы эти недостатки активно устраняем и выходим, так сказать, на уровень выше. Также эксперт поделился с нами новыми рецептами. Как вы знаете, турецкая кухня очень богата на сладости. Вместе с Реджаем мы приготовили четыре новых вида кондитерских изделий, два из которых - из слоенного теста, а еще - турецкие рулеты. Теперь планируем запустить их в продажу в виде полуфабрикатов. Думаю, новая продукция придется по вкусу любителям сладкого и на нее будет хороший спрос. Спасибо Палате предпринимателей СКО и проекту «Старшие сеньоры» за возможность поработать с таким высококлассным специалистом», - отметил Джамболат Мурадов.

Если «Кала нан» впервые принимал на своем предприятии иностранного эксперта, то ИП «Орумбаева С.К.», славящееся своими вкусными тортами под торговой маркой «Рахат-Лукум», уже второй раз участвует в этом проекте. К слову, ассортимент тортов у ИП обширен и насчитывает более 50 видов, не считая различного вида пирожных и печенья. Всего в сутки предприятие выпускает до 300 кг лакомств.

«Нам было интересно узнать, как работают кондитеры в Турции и Эмиратах. Было даже удивительно, с каким энтузиазмом Реджай подошел к работе с нами: сделал несколько замечаний, которые мы, конечно, примем во внимание, открыл глаза на некоторые вещи (на них мы раньше не обращали особого внимания), а также поделился рецептами новых изделий. Кстати, ему очень понравилась наша продукция, но он был сильно удивлен ценами на нее. К примеру, та же пахлава в Турции стоит в разы дороже», - говорит индивидуальный предприниматель Служана Орумбаева.

К слову, и предприниматели, и сам иностранный эксперт отмечают, что все-таки одной недели для обмена опытом очень мало.

«И на том, и на другом предприятии мне все понравилось. Видно, что предприниматели стараются, делая все, чтобы в полной мере удовлетворить своего конечного потребителя. При том, что техника и там, и здесь оставляет желать лучшего, но это никак не отражается на качестве выпускаемой ими продукции. Кондитерские изделия обоих предприятий мне очень понравились. Конечно, есть кое-какие недостатки в организации рабочего процесса, маркетинга, на которые я им указал, но я уверен, они их обязательно исправят. А вообще, я считаю, что одной недели все-таки очень мало для передачи опыта и нормального контроля. Совсем другое дело, если это был бы месяц», - признался турецкий эксперт-консультант Реджай Билгин.

Напомним, привлечь иностранного специалиста предприятиям помогла Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области. С начала года Петропавловск посетили четыре зарубежных квалифицированных специалиста в области туризма и кондитерского мастерства. Все расходы по перелету и оплате услуг иностранных экспертов осуществляются за счет средств республиканского бюджета. Компания, пригласившая эксперта, оплачивает только расходы, связанные с пребыванием эксперта в Казахстане – это проживание, питание, суточные и услуги переводчика.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Опытом делился турецкий эксперт"
08.11.18

Поделиться статьёй: