В Петропавловске по программе зимнего спортивного праздника «Север» завершились соревнования по керлингу

В этом году областное управление физической культуры и спорта впервые добавило в программу игр лыжное двоеборье, которое включает в себя слалом и гонку преследования на дистанции в 10 километров.

Если с лыжами абсолютное большинство сельских спортсменов знакомо, что называется, с младых ногтей, то с лыжным слаломом многим из них пришлось столкнуться впервые на этих соревнованиях. В этой дисциплине лучший результат показал лыжник из района Шал акына Аян Ашимов. Второй результат – у Никиты Югана из района имени Габита Мусрепова. Совсем немного уступил им Валерий Десятов из Кызылжарского района (у него третий результат). По словам самих спортсменов, лыжный слалом – захватывающий, зрелищный вид спорта, который, без сомнения, надо культивировать и развивать на севере Казахстана.

- Зимних горнолыжных видов спорта у нас не было. Поэтому мы решили включить слалом в спартакиаду «Север». На республиканских соревнованиях эта дисциплина проводится каждый год, а у нас с подготовкой спортсменов есть трудности, - говорит руководитель отдела управления физической культуры и спорта Виктор Бестик. - В 2021 году проведем и для женщин состязания.

В гонке преследования победу одержал Никита Юган. Второй результат – у Артема Островского из Тайыншинского района, а третье место – у Виталия Панчурина из района имени Габита Мусрепова. В итоге первое общекомандное место в лыжном двоеборье – у мусреповцев, второй результат – у тайыншинцев, на третьем – команда района Магжана Жумабаева.

В состязаниях конькобежцев наибольшее количество очков – у жумабаевцев, второе место заняла команда района Шал акына. На третьем месте расположились аккайынцы.

В керлинге сильнейшими оказались спортсмены из Тайыншинского района, на втором месте - есильцы, а замкнула тройку сильнейших команда района Магжана Жумабаева.

8-9 февраля сразу в трех районах области пройдут зональные игры по хоккею с шайбой, с 13 по 16 февраля в Есильском районе - областные игры по ринг-бенди (хоккей с мячом).

Финальная часть зимнего спортивного праздника пройдет с 20 по 23 февраля в селе Тимирязеве, где определятся сильнейшие в хоккее с шайбой, футзале, шорт-треке и лыжных гонках.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Север" близко"
08.02.20

Поделиться статьёй: