В Петропавловске планомерно решается вопрос обеспечения местами в общежитиях студентов СКГУ им. М. Козыбаева

На сегодня дефицит благодаря вливанию частных инвестиций удалось сократить. Новое общежитие появилось по улице Театральной. Проинспектировал объект первый руководитель области Кумар Аксакалов. Глава региона осмотрел комнаты, поговорил со студентами. Молодежь положительно отозвалась об условиях проживания, отметив, что здесь есть все для жизни, учебы и отдыха.

Общежитие на 280 мест разместилось в здании бывшего Казахстанско-Российского университета. Объект полностью реставрирован за счет частного инвестора. Благодаря этому дефицит удалось сократить на 280 мест, на сегодня он составляет 1496.

- У нас сегодня в университете обучается порядка 7 тысяч студентов, из которых иногородних - 3158 человек, - сказал первый руководитель региона. - Из этого числа не обеспечены общежитиями были 1776 студентов. В рамках «Пяти социальных инициатив», озвученных Елбасы, одна из которых касается улучшения условий жизни для студентов, руководство университета и местные власти думаем о том, что можно предпринять для того, чтобы этот вопрос решить. СКГУ отработал с предпринимателями, и восстановили это здание. Со второго полугодия студенты здесь живут.

Впрочем, позитивная тенденция будет продолжена и далее, отметил в разговоре с журналистами аким СКО Кумар Аксакалов.

- Еще планы у нас - к 1 сентября текущего года добавить еще одно здание на 330 мест. Таким образом, в течение этого года мы сократим дефицит на 610 мест, примерно на 34%, - прокомментировал глава региона.

Второе общежитие будет располагаться по улице Универсальной.

Общежития возводятся в рамках государственно-частного партнерства. Инвестор Денис Бернат планирует построить в общей сложности 4 таких объекта на 1700 мест. Кстати, ожидается что в новом учебном году в СКГУ будут обучаться уже 8 тысяч студентов.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Инвестициями по дефициту"
04.05.19

Поделиться статьёй: