В Петропавловске первая пациентка с коронавирусом выписана домой

Всего на 8 апреля в нашем регионе зарегистрировано 25 инфицированных коронавирусом.

Напомним, диагноз "коронавирусная инфекция" 26-летней девушке, приехавшей из Омска, где она находилась на учебе с 12 по 23 марта, был поставлен вечером 24 марта. Результат анализов у пациентки был сомнительный – между "болен" и "нет". Поэтому исследование было проведено неоднократно, и специалисты отмечали, что диагноз может быть снят. Сама пациентка заявляла, что несколько тестирований на коронавирусную инфекцию у нее показали отрицательный результат, а "сомнительный или условно положительный анализ" она вообще не видела.

Позже заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова отметила, что сомнительные случаи трактуются как положительные.

"Сомнительные случаи - это редкость, но они есть. Чтобы не допустить распространения инфекции, сомнительный случай трактуется как положительный", - отметила Горлова.

Сейчас в инфекционном стационаре остаются 24 заболевших коронавирусом. Состояние их удовлетворительное, тяжелобольных нет.

Напомним, вторая заболевшая коронавирусной инфекцией проживает в селе Келлеровке Тайыншинского района, она работает санитаркой. Кроме того, заболела и лаборант Тайыншинской многопрофильной районной больницы.

"У них был контакт, - объяснил на брифинге руководитель областного управления здравоохранения Тимур Султангазиев. - Причем мы считаем, что первичное заражение было у медработника в Тайынше. Сейчас проводится эпидемиологическое расследование, чтобы определить, как она заболела. Есть предположение, что она выезжала в Кокшетау. Может, там заразилась. Были у нее контакты и с разными людьми. Выясняем".

Кроме того, коронавирусом заразилась медицинская сестра, которая работает в карантинном стационаре с карантинными пациентами. Женщине 50 лет, очаг - сам карантинный стационар.

Еще три случая заболевания (третий, четвертый и пятый по порядку выявляемости) связаны между собой.

"Два случая, выявленные 1 апреля, связаны с третьим случаем. 31 марта в рамках исследования больных с пневмонией на коронавирус была выявлена женщина с пневмонией, которая работает в городском отделе занятости (Театральная, 36). Затем коронавирусная инфекция была обнаружена у контактных с ней женщин (45 и 49 лет). Они коллеги, контакт произошел на рабочем месте", - отметил Султангазиев.

Службами СЭС в отделе занятости были проведены необходимые дезинфекционные и санитарно-эпидемиологические мероприятия. Отдел был закрыт на карантин, 55 человек сотрудников отдел занятости и социальных программ акимата города Петропавловска в полном составе помещены в карантинный стационар. На карантине и подъезды, где проживают инфицированные.

В числе заразившихся коронавирусом и двое детей. Это пятилетний ребенок, который накануне побывал в Египте и после поездки находился с отцом в провизорном стационаре. Положительный результат на коронавирус был получен в рамках подготовки к выписке. Медицинское наблюдение за пациентом будет продолжено. Кроме того, инфекция подтверждена у шестилетнего мальчика, проживающего в селе Бесколь Кызылжарского района.

Пока в регионе всего одна возрастная пациентка с коронавирусом. 86-летняя инфицированная была контактной со своей дочерью - медицинским работником. Они находятся сейчас в инфекционном стационаре, в одной палате. Состояние обеих удовлетворительное.

В числе инфицированных также госслужащий, который работал на железнодорожном вокзале и осуществлял мониторинг термометрии в поездах, сотрудница третьей городской поликлиники, которая также занималась термометрией входящих в поликлинику, а также госслужащий, который привлекался к рейдам по контролю за соблюдением режима ЧП.

Последними в Северо-Казахстанской области 4 апреля выявили сразу семь случаев инфицирования коронавирусом, из них шесть в Петропавловске, один – в Кызылжарском районе. Все эти случаи из числа контактных с заболевшим ребенком, у которого была ранее выявлена коронавирусная инфекция. Пациенты в настоящее время изолированы и получают лечение.

Всего в регионе по состоянию на 8 апреля выявили 25 случаев коронавирусной инфекции. Из них 18 приходятся на Петропавловск, три - на Кызылжарский, четыре на Тайыншинский районы. В остальных районах случаев коронавирусной инфекции не зарегистрировано. Все 13 райцентров региона закрыты на карантин.

P.S. На этой неделе Петропавловск поделили на шесть зон, покидать которые можно только при условии выхода на работу или в случае крайней необходимости. Местные власти считают, что это поможет остановить распространение коронавируса в областном центре. Подробно об этом читайте на 34 стр. «НСК»


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Хроника коронавируса: 25 инфицировано, одна выписана"
09.04.20

Поделиться статьёй: