В Петропавловске отметили День спорта

Один из самых доступных и популярных видов спорта на сегодняшний день - бег. Он не требует специальной дорогостоящей амуниции и огромных спорткомплексов, за посещение которых необходимо платить.

Порядка 500 человек собрались в минувший четверг на площади возле областного русского драматического театра имени Н. Погодина. Начинающие и опытные спортсмены, ветераны спорта, а также приверженцы здорового образа жизни и любители бега. Всех их, представителей разных сфер деятельности и людей разного возраста, объединяло одно - им небезразлично их здоровье, а регулярные физические упражнения уже не один год присутствуют в их распорядке дня.

С наступающим праздником собравшихся поздравил руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин. Он отметил, что за последний год североказахстанские спортсмены одержали ряд громких побед на международном уровне в зимних и летних видах, а показателем мастерства наших атлетов является их участие в Азиатских играх в Индонезии.

- Глава государства Нурсултан Назарбаев ставит перед нами большие задачи по развитию физической культуры и спорта. Спорт становится доступным - строятся спортивные площадки, залы, комплексы. Более 170 тысяч человек в СКО систематически занимаются физической культурой и спортом. Наши спортивные команды и спортсмены радуют нас своими достижениями. Развитие спорта высших достижений невозможно без массовых соревнований. С таких вот забегов и начинается порой путь мальчишек и девчонок к вершинам спорта, - сказал Руслан Есеналин, обращаясь к участникам забега. - Мы хотим сегодня показать этим забегом, что мы спортивная область!

Дистанция для массового забега была небольшой - всего лишь два километра. В числе первых ее преодолела кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Елизавета Астафьева. Опыт и регулярные тренировки позволили спортсменке обойти любителей и начинающих бегунов.

- Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух. А чтобы тело было здоровым, нужно заниматься спортом. Сегодня я приняла участие в массовом забеге, приуроченном к Дню спорта. Мне эта дистанция далась легко. Это не борьба за медали, каждый бежит для себя, в своем темпе, - говорит спортсменка. - Я считаю, что такие забеги проводить нужно, потому что человек, который не занимается спортом, может увидеть, что дистанцию пробегают люди разных возрастов, и присоединиться к ним.

Все участники забега на финише получили памятные сертификаты, а особо отличившиеся награждены ценными призами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"За бег!"
18.08.18

Поделиться статьёй: