В Петропавловске отметили день рождения Астаны

Астане - 20 лет. За этот короткий по историческим меркам отрезок времени наша столица из маленького провинциального городка превратилась в развитый мегаполис, настоящую гордость Великой степи. Астана являет из себя казахстанскую мечту, стремление к прогрессу и развитию. Детище Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, столица нашей независимой Родины сегодня известна всему миру.

Когда Президент принимал решение о переносе столицы из Алматы в Астану, он рисковал всем. Об этом Нурсултан Назарбаев часто говорит в своих интервью. Однако то, какой стала Астана сегодня, безусловно, говорит о правильности этой инициативы. День столицы - сейчас праздник воистину всенародный, отметил в своей поздравительной речи аким области Кумар Аксакалов.

- Это особенный день в истории независимого Казахстана, - сказал глава региона. - Ровно 20 лет назад состоялось историческое событие - перенос столицы. Это дата, которая надолго останется в памяти каждого казахстанца. Самому грандиозному на постсоветском пространстве проекту было суждено стать успешным. Североказахстанцы вместе со всеми внесли большой вклад в становление молодой столицы в области образования, науки, архитектуры и строительства, здравоохранения, спорта, искусства, журналистики и литературы. Астана вдохнула новую жизнь во все областные центры регионов страны. Сегодня и наш город преображается. Меняется его облик, меняется инфраструктура, строятся современные здания, дома, детские сады. Самые значимые объекты в Петропавловске открывались с личным участием главы государства. И вы знаете, что по поручению Президента разрабатывается трехлетняя программа развития нашей области и города Петропавловска. С каждым годом все больше объектов жилья, дорог и инфраструктуры будет строиться в нашем городе и области. Астана для каждого казахстанца является символом независимости и единения. Пусть столица нашей Родины и дальше удивляет мир, объединяет всех и становится величественней и прекрасней!

Вклад североказахстанцев в развитие столицы глава государства Нурсултан Назарбаев без внимания не оставил. Ряд видных деятелей региона в ходе праздника отмечены памятной медалью, посвященной 20-летию Астаны. Среди награжденных и руководитель регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Жанар Таласпаева.

- Я впервые побывала в Астане, когда она еще была Целиноградом, - говорит Ж. Таласпаева. - В то время, конечно, город был совсем другим. Никто с этим не поспорит: сейчас Астана изменилась до неузнаваемости. Мы сами каждый раз ездим туда и каждый раз открываем для себя что-то новое. С каждым годом она становится только лучше, появляются такие невероятные здания и сооружения!

Символично, что участие в праздновании приняли ровесники столицы. Ребята провели акцию по запуску в небо воздушных шаров. На каждом - цифра «20». Родиться в один год с Астаной - огромная честь, говорит участница флешмоба Камила Ешманова.

- Быть ровесником Астаны очень приятно, потому что ты понимаешь, что как растешь ты, так растет и твоя Родина, твоя столица, - отмечает Камила. - Астана развивается и хочется делать все для нее больше и лучше.

Конечно, таких высот Астана добилась благодаря дальновидности Елбасы. Заслуги Нурсултана Назарбаева увековечены в названии реконструированного парка культуры и отдыха. Аким области Кумар Аксакалов в праздничный день посетил парк, пообщался с горожанами и даже посетил свадьбу. В День столицы узами брака решили связать себя Алибек и Динара. Глава региона поздравил молодоженов, отметив, что в скором будущем в Петропавловске появится настоящий Дворец бракосочетания.

- Страна развивается, время не стоит на месте и мы на этой центральной площади уже на будущий год, наверное в это время, как раз откроем очень красивый Дворец бракосочетания, - сказал первый руководитель области. - Всех хочу еще раз поздравить с замечательным событием в вашей жизни! С праздником! Живите долго, нарожайте много детей, внуков и будьте вместе всегда.

В это время на главной площади молодые спортсмены посвящали свои рекорды столице. Ребятам, занимающимся воркаутом, оказывается на постоянной основе поддержка. В городе появляются не только уличные тренажеры, но и специально ориентированные под это спортивное направление снаряды.

Музыка, танцы - все это стало неотъемлемой составляющей праздника. Атмосфера торжества не покидала площадь ни на минуту, а к вечеру всеобщий задор только усилился. Способствовал этому фестиваль молодежных субкультур. Для нашего маленького и немного консервативного города это, конечно, немного необычно. Нечасто, например, можно встретить косплееров - ребят, примеряющих на себя костюмы и образы популярных персонажей. Здесь были и ангел, и герой «Марвел» Халк, и персонаж из вселенной «Mortal Kombat» Саб-Зиро, и многие другие.

С искусством средневекового боя горожан знакомили местные рекон-структоры. После их выступления зрители и сами могли почувствовать себя воинами, правда в современном защитном снаряжении, а тяжелые стальные мечи сменили легкие резиновые дубинки. Самые сильные бойцы в конце вечера были награждены памятными призами от спонсоров.

Фестиваль молодежных субкультур стал площадкой для любителей граффити - уличные художники посвящали свои работы столице. Отдельно, под музыкальное сопровождение местных диджеев, соревновались танцоры. Стоит сказать и о песочном шоу: местная художница Анна Дмитриева подготовила прекрасный мини-сюжет об Астане. Но настоящей изюминкой праздника стало выступление ребят из Тюмени. Барабанное шоу "IBIZA" хорошо известно в музыкальных кругах. Молодые музыканты завораживают игрой на барабанах, а еще удивляют визуально, используя в своих программах воду, песок, пиротехнику.

- Работаем мы давно, уже седьмой год, - рассказал музыкант Влад Ардалионов. - У вас еще не были в городе. Все очень круто! Един-ственное, у нас одного человека не пропустили на границе, так что теперь вдвоем будем «жечь» за троих.

Впрочем, и вдвоем артисты, судя по реакции зрителей, великолепно справились. Завершился день рождения столицы в Петропавловске праздничной дискотекой. Между тем, конкурсы, концертные программы, ярмарки, посвященные Астане, проходили в течение всех выходных.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Здравствуй, столица, ты вольная птица..."
10.07.18

Поделиться статьёй: