В Петропавловске отметили 25-летие римско-католического прихода «Святая Троица»

В честь этого праздника под сводами храма звучали молитвы и духовные песнопения.

Напомним, приход был основан в 1993 году, а само красивое кирпичное здание католического храма «Божьего милосердия» (напротив бассейна «Дельфин») достроено и освящено в 2000 году. Обряд совершил прибывший из Алматы нунций апостольский Марьян Олесь. Тогда алтарь и 12 вмонтированных в стены миниатюрных золоченых крестов (по числу святых апостолов) помазаны елеем.

С тех пор храм заметно преобразился, еще богаче и ярче стало его внутреннее убранство. Зазвонили колокола на башне, благоустроена территория, появилась большая рождественская панорама с множеством движущихся фигурок. А самое главное – выросло количество прихожан.

- 25 лет – это не просто дата, возраст прихода, это 25 лет непрестанной духовной работы, духовного совершенствования, искренней молитвы, покаяния и причастия, - сказал прибывший на святую мессу с поздравлениями от всех православных христиан епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Он подчеркнул важность мысленной устремленности в вечность, единения всех верующих людей, мира, взаимопонимания, уважения и любви. Буквально накануне праздника православный кафедральный Вознесенский собор посещали участники конференции духовенства католической архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане во главе с архиепископом Томашем Пета. Гости приходили не с пустыми руками, а на следующий день такой же подарок – икону – сделал костелу и епископ Владимир.

Кроме того, под сводами католического храма выступил православный хор, солисты и музыканты, произведя неизгладимое впечатление на прихожан, священнослужителей, монахинь и множество гостей из Польши. После концерта во дворе храма состоялся праздничный ужин. Напомним, в Петропавловске также действует храм «Пресвятого сердца Иисуса» (территория, примыкающая к центральному парку). Построен он был еще в 1911 году на пожертвования верующих. Это единственный сохранившийся после революции католический храм в Казахстане!


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"С верой, надеждой и любовью"
20.09.18

Поделиться статьёй: