В Петропавловске открыты кабинеты медиации и назначены судьи-примирители

Несколько десятков горожан уже оценили преимущества мирного урегулирования конфликтов.

Кабинеты медиации были открыты в Петропавловском городском суде № 2 и специализированном межрайонном экономическом суде. Но, в отличие от действующих вот уже несколько лет кабинетов, где работают профессиональные и не профессиональные медиаторы, в новых кабинетах медиации урегулированием конфликтов и примирением сторон будут заниматься профессиональные судьи, которые так и называются - судьи-примирители. Так, судьей-примирителем Петропавловского городского суда № 2 назначена судья Светлана Пунько, экономического суда – судья Дамир Омаров.

«При проведении примирительных процедур сторонам в обязательном  порядке разъясняется возможность выбора одного из вида процедур: заключение мирового соглашения, партисипативного соглашения, медиативного соглашения с участием медиатора, либо путем проведения судебной медиации. Преимуществ досудебного урегулирования споров множество: это и экономия времени, и экономия денежных средств, и возможность сохранения дружеских отношений участников конфликта», - перечислил положительные моменты мирных договоренностей председатель судебной коллегии по гражданским делам Айдар Смагулов.

«Примирительные процедуры особенно полезны при выяснении семейно-брачных отношений. Взыскание алиментов, определение места жительства ребенка при разводе, сами разводы», - перечисляет случаи, в которых ей пришлось выступать медиатором, судья Светлана Пунько. С начала реализации проекта, с конца апреля, ей удалось путем проведения примирительных процедур сохранить несколько браков, несмотря на то, что супруги пришли в суд разводиться.

Всего в качестве судьи-примирителя Светлана Пунько рассмотрела 37 дел, в которых, помимо семейно-брачных конфликтов, речь шла о выселении, земельных спорах, разделе имущества. Все споры были урегулированы путем заключения мировых или медиативных соглашений.

По словам Айдара Смагулова, государство принимает меры, чтобы стимулировать граждан разрешать конфликты во внесудебном порядке. В частности, гражданам, решившимся на мирное урегулирование спора, в местных судах полностью возвращают уплаченную госпошлину, а в суде кассационной инстанции половину от уплаченной суммы. «От 70 до 90 процентов гражданских споров в развитых странах разрешается во внесудебном порядке», - подытожил Айдар Смагулов.

На открытие кабинетов медиации были приглашены медиаторы, которые уже работают в Северо-Казахстанской области.

«Необходимо сформировать новое правовое сознание, новую правовую культуру. Около 90% гражданских дел в США рассматривают медиаторы. Развивается институт медиации и у нас. Если в 2014 году 4 % жителей области знали о мирном пути урегулирования споров, то сегодня около 10%», - сказала заведующая центром медиации Северо-Казахстанской Ассамблеи народа Казахстана Гулбакша Мусабаева.

«Рамки правосудия значительно расширяются. Судьи занимаются не только применением закона, судья-примиритель идет дальше, овладевает новой профессиональной компетенцией, занимается проблемами медиации, конфликтологией. Он должен уметь разъяснить не только букву закона, как это делалось раньше. Он должен разъяснить основы конфликтологии сторонам, если за этими позициями скрываются какие-то глубокие интересы, потребности, о которых стороны не всегда могут в правовом споре рассказать. Судья-примиритель сегодня получает возможность, полномочия эти интересы сторон вытащить, разъяснить, что можно примириться, найти какой-то компромисс. И можно сделать это не только в рамках закона, но и вне правовых рамок», - подчеркнула судья в отставке, председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО Инесса Куанова.

По ее словам, примирительные процедуры будут полезны, к примеру, в делах о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, которые отнимают много времени как у журналистов, так и у героев их публикаций, недовольных написанным.

«Если раньше дела о защите чести и достоинства в рамках закона судья мог разрешить только путем опровержения сведений, унижающих честь и достоинство и не соответствующих действительности, то в рамках примирительных процедур может быть применим даже не предусмотренный законом способ защиты прав истца – извинение», - пояснила Инесса Куанова.

По мнению судьи в отставке, «пилотный проект Верховного суда направлен не только на формирование правовой культуры, но и вообще культуры в обществе, когда снижается уровень конфликтности, люди учатся общаться, учатся быть более толерантными, более лояльными».


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Судьи-примирители появились в Петропавловске"
07.06.18

Поделиться статьёй: