В Петропавловске открыта школа социального предпринимательства «Я могу»

Реализует полезный проект руководитель объединения инвалидов «АРДОС – Журек» Акжан Карим.

Нужно уметь видеть

Акажан рассказывает, как все начиналось: «В декабре 2017 года я подал заявку на участие в конкурсе «Измени свой мир», который проводился при финансовой поддержке университета Центральной Азии и компании «Coca Cola». Заявок было подано больше четырехсот. Их представили сильные конкуренты из разных областей Казахстана. Отобрали из этого числа всего 15 лучших проектов, среди них и моя «Школа социального предпринимательства». После за новыми знаниями победители конкурса отправились на двухнедельное обучение в Алматы. Это были насыщенные дни с лучшими бизнес-тренерами страны. Мы в буквальном смысле пережили трансформацию, стали мыслить иначе, стали тверже в намерениях, еще больше поверили в свои силы! Если кратко, то нас учили правильно составлять конкурентоспособные бизнес-планы, были и тренинги по ораторскому мастерству, тайм - менеджменту, социальному маркетингу. А после на реализацию проекта я получил один миллион тенге! Главным наставником в реализации моей идеи стал Эмин Аскеров – социальный предприниматель из Астаны. За несколько лет ему удалось построить успешный социальный бизнес. Теперь его компания «Green TAL» процветает: открыто шесть разных направлений (швейный, столярный цехи, полиграфия и др.), а в феврале в столице под руководством создателя заработала школа социального предпринимательства. Основная цель образовательного проекта - обучение построению бизнеса, который помогает в решении актуальных социальных проблем. Я иду по этому же вектору развития. Очень рад, что на моем жизненном пути встретился такой замечательный человек! Эмин поразил меня своей энергией. Я вижу, как он увлечен своей работой, как он горит! В этом мы с ним очень похожи. Главный его совет, которому я следую, – «Нужно уметь видеть возможности». И социальный бизнес «с нуля» - это не фантастика, это - реальность. Мой выигранный грант тому подтверждение.

В рамках проекта наша школа обучает североказахстанцев бинес-навыкам. Иногда к нам приходят люди еще не знающие, какое дело и в какой сфере они хотят открыть. После курсов наши школьники определяются со своим выбором, с дальнейшими шагами и начинают действовать. Специально разработанная нашей школой образовательная модель так называемых бизнес- тренировок помогает развить ключевые навыки предпринимательства. Обучение проходит легко и интересно, без заумных формул и терминов, мы стараемся приводить больше живых примеров. И это дает результат. Буквально недавно, используя знания, полученные в школе, мой товарищ Салимхан Сабитов выиграл грант в размере 4 миллионов тенге на открытие в СКО автошколы для инвалидов! Вот вам и еще один шикарный пример развития бизнеса «с нуля»…

Вместе с нашими курсантами мы учимся тестировать ниши, чтобы изначально не вкладывать большие деньги в идею. Также на базе школы проходят тренинги по финансовой и компьютерной грамотности, Интернет-маркетингу. Есть возможность и индивидуального обучения. Сейчас я занимаюсь с одной замечательной девушкой. Она хочет открыть мастерскую по пошиву сценических купальников для выступлений. Планирует устроить в дальнейшем на свое предприятие людей с инвалидностью и также шить одежду, исходя из их потребностей.

В ближайшие 10 дней мы намерены написать со студенткой ШСП бизнес-проект, который она начнет воплощать в жизнь уже самостоятельно».

Планы грандиозные

Карим поставил перед собой цель - создать инкубатор социального предпринимательства в Петропавловске, чтобы как можно больше людей вовлечь в этот увлекательный и полезный процесс.

Кроме того, сейчас Акжан развивает свой коворкинг-центр. Сюда любой желающий сможет прийти и поработать за компьютером, получить нужную информацию, пройти тренинги.

-Еще мне очень хочется создать на базе школы тренинговый центр. К сотрудничеству приглашаю тренеров в области бизнеса и психологии. На этой площадке готов делиться своим опытом и знаниями, - говорит Акжан .

По словам Карима, он научит любого писать социальные проекты и выигрывать гранты на финансирование! Сейчас он собирает команду активистов-помощников, которые хотят достигнуть успеха и сделать мир вокруг лучше! Ведь это главная цель социального предпринимательства.

Сам Акжан никогда не сидит на месте. К примеру, в минувшие выходные на базе отдыха «Простоквашино» организовал развивающий лагерь для инвалидов, и не только. Участники прошли тренинги по психологии, поиграли в спортивные игры и просто прекрасно провели время на природе.

- Главная цель таких мероприятий - дать почувствовать людям с ограниченными возможностями свою значимость, обрести уверенность в себе. Инклюзия создает равные условия, - отмечает Акжан.

Главное дело

Впрочем, это всего лишь одно из череды полезных мероприятий, которые организует «АРДОС-Журек» на постоянной основе. Таким образом, Акжан продолжает дело своего главного учителя Шамиля Шакшакбаева.

-Он всегда был, есть и останется для меня примером мужества и сильной воли, - рассказывает Карим. - Шамиль Тауфикович создал наш интернат для детей с поражением опорно-двигательного аппарата и стал его директором. Будучи уже тяжело больным, он все равно навещал своих подопечных. Шамилю Шакшакбаеву ампутировали ноги и руку, а на второй кисти действовали только два пальца, но он продолжал улыбаться и работать. Мы часто беседовали с Шамилем Тауфиковичем, он научил меня не пасовать перед трудностями. Мне и сейчас иногда очень хочется, как раньше, поговорить с ним, спросить совета. Очень жаль, что его нет с нами. Но дело его живет... Именно он поселил во мне желание помогать людям с ограниченными возможностями. Еще в университете, обучаясь по специальности «Основы права и экономики», я изучал права человека, и тогда мне особенно стала интересна конвенция о правах инвалидов. Уже на тот момент я понимал, что нужно менять правовое поле в отношении людей с ограниченными возможностями, менять менталитет общества. Но как это все систематизировать, на тот момент не представлял.

А еще Шакшакбаев говорил, что мы всегда должны держаться вместе! Благодаря общественной организации «АРДОС –Журек», которую я создал, это стало возможным.

-Существует множество проблем, с которыми дети с особыми нуждами сталкиваются каждый день, - продолжает Акжан. – Одна из них – психологическая. Я признателен своим педагогам за то, что благодаря им я прошел успешную социализацию и чувствую себя морально здоровым человеком без комплексов. Хотел бы, чтобы и остальные ребята с ограниченными физическими, всего лишь физическими (я подчеркну) возможностями, чувствовали себя точно так же. А для этого нужно создавать условия для развития их потенциала. Именно этим мы и занимаемся в «АРДОС - Журек». Так, с 16 февраля текущего года в рамках государственного социального заказа управления по вопросам молодежной политики акимата СКО ОЮЛ «АРДОС-Жүрек» провело комплекс мероприятий по поддержке инвалидов в молодежной среде. Были организованы тренинги «Инклюзия, как новый тренд». Нам хотелось познакомить студентов и школьников с понятием «Инклюзивное образование», с его основными принципами. Необходимо воспитывать в подрастающем поколении милосердие, уважение к инвалидам.

«Арт-терапия» еще один метод реабилитации, которая применяется в нашей организации. Занимается с ребятами психолог Галия Баязитова. Такая терапия оказывает благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние человека. Творчество позволяет расслабиться, раскрыться…

- Недавно мы проводили творческий конкурс «Читать – значит творить» для инвалидов, - продолжает Акжан. - Творческое состязание оценивалось в трех номинациях «Книга в кадре» (принимались пятиминутные видеоотзывы по понравившимся книгам), «Book-симпатия» (в этой номинации рассматривались творческие отзывы о книгах, выполненные в разнообразных жанрах литературного и художественного творчества (рассказ, статья, эссе, стихотворение), «Произведение моими глазами» (готовились рисунки и плакаты о прочитанном произведении).

В конкурсе приняли участие 19 человек из Петропавловска и районов СКО. Социальными партнерами мероприятия стали компания «АКС» и ТОО «Vizavi Company». Итоги будут подведены позже. Всего за пять лет работы объединения инвалидов «АРДОС-Жүрек» провело порядка ста различных полезных мероприятий для инвалидов, издан сборник социальных проектов, которые были реализованы…

В правильном направлении

ОЮЛ «АРДОС-Журек» занимается адаптацией, реабилитацией, досугом, образованием и социальной защитой людей с ограниченными возможностями всех возрастов. И для этой организации важно не количество проведенных мероприятий, а качество.

- Если человек на наших семинарах получил что-то полезное и ушел довольным, значит, мы движемся в правильном направлении, - отмечает Акжан.

На основе Конвенции о правах инвалидов Карим разработал комплексную программу по повышению эффективности социальной зашиты и реабилитации людей с особыми нуждами.

В данном документе освещены важные вопросы, начиная от передвижения инвалидов (оборудования зданий элементарными вещами - пандусами, поручнями и расширенными дверными проемами; общественного транспорта - специальными подъемниками и ремнями безопасности) и заканчивая их трудоустройством и социальной адаптаций. Сейчас данная программа постепенно воплощается в жизнь. О деятельности «АРДОС-Журек» часто пишут СМИ.

-Чем больше людей будут знать о нас и жизни инвалидов, и стремиться помочь им, тем легче будет понять и решить их проблемы, - говорит А.Карим. – Нам еще предстоит сделать много, чтобы добиться реального уважения. Мы стремимся жить, как в развитых странах, так почему бы не начать делать уверенные шаги в этом направлении с создания равных условий для всех! Я считаю, если за что-то браться, то нужно делать это грамотно и работать! Создание «АРДОС-Журек» это, прежде всего, вызов для нас самих – инвалидов!

К сведению

В Казахстане сегодня насчитывается более 300 тысяч инвалидов, из них более 50 тысяч – дети до 16 лет (лишь 10% из них обучаются в школах).

В Северо-Казахстанской области около 4 тысяч детей-инвалидов, и, к сожалению, количество их с каждым годом растет.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Инкубатор для социальных идей"
19.07.18

Поделиться статьёй: