В Петропавловске открылся первый ресурсный центр для детей с особыми образовательными нуждами

В церемонии открытия центра на базе средней школы №40 принял участие заместитель акима области Мадияр Кожахет.

Это совместный проект «Школа без барьеров» управления образования и благотворительного фонда «Dara» при поддержке Программы малых грантов Посольства США. Его основное направление - подготовка особенных детей к школьной жизни и учебе.

- Цель этого центра - подготовить школу к приходу детей с особенностями в развитии. Мы понимаем, что инклюзивное образование набирает обороты в Казахстане, и наша деятельность посвящена тому, чтобы создать в школе инклюзивную среду, готовую к тому, что придет ребенок с особенностями в развитии. Важно, чтобы педагог умел и знал, как принять ребенка, у которого есть небольшие особенности в развитии, но он хочет и имеет право обучаться в общеобразовательной школе, а не идти в коррекционную или школу-интернат, - отметила директор проектов и программ «Dara» Марал Шешембекова.

В рамках проекта «Школа без барьеров» планируется запустить программу социализации детей, которые находятся на надомном обучении. Ведь нередко такие дети остаются за бортом общественного процесса, который происходит в школе. К ним несколько раз в неделю педагоги приходят домой, и эти дети лишены элементарного общения со своими сверстниками.

- В рамках нашей программы планируется создать такие площадки, где дети с особенностями в развитии, находящиеся на надомном обучении, будут постепенно включаться не только в общественную жизнь школы, но и при поддержке специалистов ходить в обычные классы, - поделилась Марал Шешембекова.

На сегодняшний день фондом «Dara» в Казахстане открыто 15 центров инклюзивного образования и 26 кабинетов психолого-педагогической коррекции. С оснащением первого в Петропавловске центра инклюзивного образования ознакомился заместитель акима области Мадияр Кожахмет. Он выразил слова благодарности общественным организациям, которые координируют силы НПО, бизнеса на решении социально важных вопросов.

- Сейчас у нас культура благотворительности растет. Ежегодно мы проводим благотворительные балы, мероприятия по сбору средств, открываются фонды. В этом хорошим примером являются республиканские столичные инициативы, - отметил М.Кожахмет.

В новом центре четыре зоны. Это зона консультаций родителей, релаксации ребенка, командной работы педагогов и специалистов и зона для индивидуальных занятий.

На сегодняшний день в регионе насчитывается свыше четырех тысяч детей в возрасте от года и до 18 лет с особыми образовательными нуждами. Более 250 из них обучается инклюзивно в 30 школах города Петропавловска.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Школа без барьеров"
29.12.18

Поделиться статьёй: