В Петропавловске открылся очередной коворкинг-центр

Площадка для работы и отдыха "Bilim ortalygy" разместилась в областной детско-юношеской библиотеке имени Г. Мусрепова. В торжественной презентации центра принял участие заместитель акима области Мадияр Кожахмет. Он отметил большую важность старта новой учебно-досуговой зоны, направленной на привлечение к получению знаний и творчеству молодых североказахстанцев.

Коворкинг-площадка "Bilim ortalygy" открыта в рамках проекта партии «Нур Отан» по созданию центров распространения знаний при содействии образовательного центра «Өзінше». Такие зоны для работы и отдыха являются важной частью реализации программной статьи Президента «Рухани жаңғыру», поскольку способствуют формированию духовно-нравственных ценностей у казахстанской молодежи. Основной упор будет сделан именно на образовательную составляющую. У посетителей есть возможность записаться на ряд курсов, среди которых скорочтение, робототехника, программирование, шахматы, иностранные языки и так далее. Для детей - а эта площадка ориентирована именно на них, такие занятия очень нужны.

- Все это нужно для того, чтобы дети становились активными и коммуникабельными, - отмечает депутат областного маслихата Екатерина Старостина. - Также ребята могут приходить сюда и проводить свои мероприятия, семинары, тренинги, лекции.

Также в коворкинг-центре разместился театральный клуб на английском языке. Проект уже успешно зарекомендовал себя, правда ранее на сцене себя пробовали только взрослые актеры-любители. Теперь пришла очередь и школьников попробовать свои силы, отмечает преподаватель театральных курсов Зарина Канафина.

- Театральные игры и упражнения направлены на воспитание личности и развитие актерских навыков, - говорит Зарина. - Это отличная возможность научиться контролировать свои мысли и чувства, учиться слышать и видеть друг друга, развивать воображение, улучшить свой английский.

К слову, дебют юных артистов состоялся во время открытия на имеющейся в центре мини-сцене. Ребята показали несколько миниатюр на английском языке.

На базе центра в будущем планируется организовывать занимательные современные дискуссионные площадки, вроде «Digital Talks», интеллектуальные игры «Битва IQ» «Что? Где? Когда?», бизнес тренинги, клубы разговорного английского языка для детей и взрослых и многое другое.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"За знаниями и творчеством"
15.12.18

Поделиться статьёй: