В Петропавловске открылся крытый футбольный манеж

Теперь футболисты областного центра могут тренироваться в любое время года. В регионе, где климатические условия не позволяют беспрерывно заниматься летними видами спорта, крытые спортивные комплексы необходимы. Дворец спорта Александр Винокуров решил проблему с подготовкой легкоатлетов, а крытый футбольный манеж на стадионе «Жастар» теперь дает возможность тренироваться футболистам. В открытии манежа принял участие аким области Кумар Аксакалов.

- Мы открываем сегодня первый в Петропавловске крытый футбольный манеж, который послужит в первую очередь для нашей команды «Кызыл-Жар СК», на которую мы в этом году возлагаем большие надежды. Также здесь будут тренироваться молодые ребята. Мы очень переживаем за нашу команду и следим за ее успехами. Мы помним, как мы радовались в прошлом году выходу в Премьер-лигу. Первая игра в этом сезоне с «Кайратом» показала, что мы все можем. Мы едва не сотворили сенсацию, но Андрей Аршавин нам испортил картину. Я надеюсь, что те молодые ребята, которые будут здесь тренироваться, вырастут в наших Аршавиных. Мы будем стараться, чтобы таких объектов в нашей области было больше, - сказал Кумар Аксакалов.

Общая площадь футбольного манежа составляет 2160 квадратных метров. Качественный зеленый газон практически ничем не уступает покрытию стадионов. В зимнее время года комфортная температура внутри будет обеспечиваться за счет тепловых пушек. Строительство спортивного сооружения началось в конце июля 2017 года. Генеральным подрядчиком выступило ТОО «Эксклюзив Строй» (г.Лисаковск). Стоимость объекта составляет чуть более 45 миллионов тенге.

Капитан футбольного клуба «Кызыл-Жар СК» Али Алиев отметил, что выход в Премьер-лигу - это очень важное для команды событие, особенно в год 50-летнего юбилея футбольной дружины.

- Кумар Иргибаевич, спасибо большое, что вы пришли к нам. Ваша всесторонняя поддержка, которая оказывалась в прошлом году, помогла нам достичь цели, к которой мы шли все вместе девять лет. Благодаря вашей поддержке у нас теперь есть манеж. Мы и молодые футболисты имеем возможность тренироваться в таких хороших условиях. Я уверен, что наши победы впереди и наши молодые футболисты будут показывать хорошие результаты, - сказал Али Алиев, обращаясь к акиму области.

Затем капитан команды вручил главе региона на память юбилейный вымпел «Кызыл-Жара СК», клубный шарф и мяч с автографами всех игроков.

- В нашем городе 6-7 месяцев - это зима. Все это время мы занимаемся на улице. В манеже тепло, уютно и постоянно зеленый газон. Это создает большое подспорье для успеха в конкуренции с другими регионами страны. Поле тут нестандартное, 27 на 74 метра. Оно меньше стандартного, на котором проходят матчи, но для тренировочного процесса полностью подходит, - рассказал руководитель футбольного центра Вячеслав Колода.

Первыми после официального открытия крытого манежа газон опробовали самые молодые футболисты. Воспитанники футбольного центра «Кызыл-Жар СК» 2008 и 2009 годов рождения сыграли между собой товарищеский матч.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Погода теперь - не помеха!"
27.03.18

Поделиться статьёй: