В Петропавловске открылся клуб казахского языка «Мәміле»

Его основатель - писатель Канат Тасибеков - для этого лично приехал в наш регион и встретился с руководителями этнокультурных объединений областной ассамблеи народа Казахстана и общественностью.

Канат Тасибеков рассказал, что в клубе планируют обучать всех желающих государственному языку. Для этого он разработал новую методику изучения языка, которая нашла свое отражение в трехтомнике «Ситуативный казахский ». Книги Канат Тасибеков привез с собой.

Именно по этой методике будет осуществляться обучение в петропавловском клубе «Мәміле», занятия которого будут проходить в здании Дома дружбы. Модератором клуба стала руководитель отдела организации общественно-массовых мероприятий и работы со структурами АНК Мария Татаренко. Она рассказала, что занятия начнутся в декабре этого года. Сейчас идут подготовительная работа и набор желающих изучать казахский язык, а их, судя по реакции участников встречи с Канатом Тасибековым, будет немало.

В ходе встречи писатель рассказал о том, как пришел к идее по созданию клуба, вспомнил, что, окончив школу, поступил в институт, потом было время, когда он жил во Франции, где легко освоил французский язык, а вернувшись в Казахстан, осознал, что плохо знает свой родной язык. Поэтому принял решение выучить его. И у него получилось. Более того, он привлек внимание многих земляков, которые тоже загорелись его идеей. Канат Тасибеков признался, что эту идею поддержал его близкий друг, наш земляк Герольд Бельгер. Он даже написал предисловие к первому тому «Ситуативный казахский».

- Занятия будут проводить по трехтомнику. Это методическая основа. Трехтомник представляет собой самоучитель казахского языка, но дело в том, что все знания, которые мы получаем в процессе обучения, должны быть переведены в активную форму. Это значит, что вот, к примеру, вы услышали анекдот, кому-то рассказали, и вы сможете через 20 лет его вспомнить и воспроизвести. А если вы никому не рассказали, то он внутри вас «умер», и вы его уже не переведете ни в какую форму. Так и с языком. Название «Мәміле» на казахском означает “компромисс”, соглашение двух сторон. Ведь у нас сейчас общество разделено на две страты - казахскоязычное и русскоязычное. Задача клубов - обучить разговорному казахскому языку, послужить площадкой для общения русско- и казахскоязычных граждан, чтобы между ними было взаимопонимание. Потому что мы все казахстанцы, мы любим друг друга, и важно говорить, обсуждать все проблемы, - подчеркнул Канат Тасибеков.

Он рассказал, что занятия в клубах проводятся в свободной, творческой, доброжелательной атмосфере, когда практиковать казахский язык легче и проще. Нередко прибегают к проигрыванию разнообразных обычаев и традиций с проговариваем диалогов, предложений. Также на занятия можно приглашать краеведов, уважаемых жителей региона, аксакалов, которые хорошо говорят по-казахски и могут выступать в качестве спикеров, экспертов. Это, по словам Каната Тасибекова, поможет повысить уровень знаний местной интеллигенции.

Канат Тасибеков рассказал, что в начале своего пути по изучению казахского языка работал на общественных началах. Два года назад на базе Национальной библиотеки открыл первый клуб в Алматы, который стал не просто клубом, а «центром интеллектуальной и культурной жизни», куда тянутся люди. Второй клуб был открыт в университете «AlmaU». Есть клуб в столице страны, им руководит лингвист и полиглот Владислав Тен, поэтому его назвали «Мәміле-Тен».

- В этом году идею по созданию клубов поддержало Министерство информации и общественного развития РК, которое в рамках государственного заказа выделило необходимые средства для создания клубов в 17 городах страны - во всех 14 областных центрах и трех городах республиканского значения. Сейчас уже открыто 15 клубов. 22 ноября открывается клуб в городе Караганде, где желание изучать казахский язык также изъявили будущие полицейские, а ныне студенты Карагандинской академии МВД РК, - рассказал Канат Тасибеков. Он отметил, что занятия в клубе проводятся бесплатно.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Обучат всех желающих"
28.11.19

Поделиться статьёй: