В Петропавловске открылся ХХІ областной фестиваль языков народа Казахстана

В торжестве принял участие заместитель акима области Руслан Алишев.

В фойе городского Дома культуры гости праздника ознакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства. На ней были представлены удивительной красоты изделия из войлока, дерева, кожи, ярких тканей, выполненные руками народных умельцев из разных районов Северо-Казахстанской области.

Приветствуя участников мероприятия, собравшихся в зале городского Дома культуры, заместитель акима области Руслан Алишев отметил, что фестиваль языков стал доброй традицией.

- День языков народа Казахстана стал для каждого казахстанца праздником, который объединяет нас под единым шаныраком Ассамблеи народа Казахстана, где мы говорим о важности языка, его определяющей роли в сохранении традиций, культуры и самобытности народа, - сказал Руслан Алишев.

Он подчеркнул, что на протяжении веков на исторической земле казахов перекрещивались судьбы многих носителей различных культур. В результате сложилась уникальная ситуация, когда вместе, мирно живут представители более 130 этносов. Казахская земля стала для них родным домом. По словам Руслана Алишева, этому способствует грамотная, взвешенная, оправданная временем языковая политика Елбасы, Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которая учитывает интересы всего народа Казахстана. Реализуется отдельная государственная программа развития и функционирования языков. В стране обеспечены соблюдение языковых прав всех этносов, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества. И особая роль, несомненно, принадлежит казахскому языку.

Было сказано, что в регионе реализуется немало конкурсов и проектов, направленных на изучение языка, в том числе молодежью, большинство из которых высоко ценится на уровне республики. А с сентября этого года в областном центре обучения языкам функционирует отдельная группа по обучению населения новым правилам правописания казахского языка на основе латинской графики. Это отличная возможность для тех, кто хочет изучать государственный язык по новому алфавиту.

- Вызывает уважение инициатива областного филиала Ассоциации русских и казачьих и славянских организаций Казахстана и лично ее председателя Владимира Витченко, который открыл центр по изучению государственного языка с обязательным знакомством с национальными казахскими традициями и обычаями среди членов своего объединения. Наши молодежные объединения также не остались в стороне. Они реализуют ряд интересных проектов. Так, среди молодежи традиционно проходит конкурс мастеров «Золотое перо». В предстоящем году, который объявлен Годом волонтера, мы хотим использовать потенциал наших североказахстанских волонтеров, которые владеют различными иностранными языками, - отметил Руслан Алишев.

Здесь же заместитель акима области выполнил приятную миссию и наградил тех, кто своим каждодневным трудом вносит неоценимый вклад в дело сохранения и развития языка, трудится на благо своей страны. В числе тех, кого отметили Почетными грамотами и Благодарственными письмами, - педагоги, военнослужащие, государственные служащие, представители этнокультурных объединений, сферы культуры,

Награды получили и представители учреждений, где на высоком уровне ведется обучение государственному языку, осуществляется ведение делопроизводства на государственном языке. Отметили лучших по изучению госязыка по результатам сдачи «Казтест», где активно пропагандируется латинская графика, а также район, где более успешно ведется ономастическая работа.

Торжество продолжила праздничная программа с участием лучших творческих коллективов городского Дома культуры.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Язык - наше общее богатство"
07.09.19

Поделиться статьёй: