В Петропавловском парке открыли специализированную площадку для занятий стритворкаутом

Специализированную площадку для занятий стритворкаутом (Street Workout) под открытым небом открыли в центральном парке культуры и отдыха города Петропавловска. Это подарок местным спортсменам от Казахстанской федерации Street Workout, при поддержке Национального олимпийского комитета, Министерства культуры и спорта РК, акимата города Петропавловска и управления физической культуры и спорта СКО.

Стритворкаут - это одно из самых популярных и динамично развивающихся в последние годы направлений молодежной культуры. Выполнение различных гимнастических упражнений на турнике, брусьях и других снарядах, которые можно найти в любом дворе, стало излюбленным занятием для многих парней и девушек.

Занимаются они и на специализированных площадках, которых у нас в Петропавловске теперь стало две. Первую представители Казахстанской федерации Street Workout из Астаны открыли на стадионе «Жастар» в прошлом месяце, вторую - в минувший четверг в центральном парке культуры и отдыха.

- Начиная с прошлого года мы установили более 50 площадок практически во всех регионах Казахстана. Спонсором выступает президент Национального олимпийского комитета Тимур Кулибаев. В каждом городе мы проводим открытие и показываем мастер-класс. Тренировки на площадках для всех абсолютно бесплатные, - рассказывает Елена Волкова, секретарь Казахстанской федерации Street Workout. - В Петропавловске команда по стритворкауту расширяется, ребята неслабые и даже могут выйти на международные соревнования, показать себя.

Массово развиваться этот вид спорта в Казахстане начал в 2012 году. А основал его Ислам Бадургов - лидер здорового образа жизни, обычный молодой человек, который когда-то вместе с другом загорелся идеей. Его имя на слуху у спортсменов, благодаря ему многие нашли свое призвание. В том числе и Айтым Жакупов, главный тренер РК по стритворкауту, который тоже приехал на открытие площадки в Петропавловске.

- Наша главная цель - это развитие стритворкаута и привлечение молодежи к здоровому образу жизни. Поддержка от государства идет в этом плане большая. Благодаря сотрудничеству с Национальным олимпийским комитетом мы сделали много шагов вперед, - проинформировал Айтым.

Установка такой специализированной площадки, по его словам, занимает около недели. Здесь появился целый комплекс различных снарядов: от обычных брусьев до специфичных «рукоходов», причем все они были исследованы командой опытных воркаутеров и представителями казахстанской федерации.

В Петропавловске воркаутом занимается пока всего семь человек. Но это настолько увлеченные молодые люди, что о своем занятии могут говорить бесконечно и взахлеб. Настолько они прониклись идеей спортивного образа жизни и его популяризации среди молодежи.

 - Полгода я занимаюсь этим видом спорта. До этого я занимался греко-римской борьбой, гиревым спортом, легкой атлетикой. Были хорошие результаты, доходил до республики. Мои друзья рассказали про воркаут и теперь это мое самое любимое занятие. У нас очень хороший лидер, который поддерживает и помогает, - рассказывает Андрей Ефимов. - На этой площадке есть все необходимое. Очень хороший для нас подарок. Будем и зимой сюда приходить.

Стоит отметить, что во время открытия петропавловским спортсменам показали мастер-класс. «Флажок», «горизонт», «ласточка», «самолет», «походка бога», «отжимание от брусьев и турника», «офицерский выход» - это еще не все названия трюков, которыми владеют ребята.

Сложнейшие элементы, исполняемые мастерами воркаута, привлекли на площадку немало посетителей, которые восторженно аплодировали спортсменам.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Все на турник!"
04.11.17

Поделиться статьёй: