В Петропавловске установлен бюст выдающемуся казахстанскому спортсмену Камилю Сафину

В торжественной церемонии приняли участие представители государственных органов, спортивной общественности, ветераны, а также ученики и родственники легендарного боксера, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта.

Выступая перед собравшимися, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Жарасбаев, заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет, почетный мастер спорта СССР, прославленный боксер и друг К.Сафина Серик Нурказов особо отметили вклад Камиля Масгутовича в развитие отечественного спорта.

В этом году 30 ноября Камилю Масгутовичу исполнилось бы 59 лет. Он прожил короткую, но яркую жизнь. Мастер спорта международного класса СССР, серебряный призер чемпионата Европы 1978 года, лучший боксер мира 1979 года, обладатель Кубка мира 1979 года, победитель матчевых встреч СССР-США, чемпион СССР, чемпион спартакиады народов СССР, 4-кратный обладатель Кубка СССР, член сборной Советского Союза с 1977 по 1983 годы.

- Камиль Сафин оставил яркий след в истории отечественного спорта, воспитал плеяду талантливых боксеров и тренеров, - сказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет. - С 1996 по 2012 годы в Петропавловске проводился республиканский турнир по боксу среди молодежи на призы Камиля Сафина. С 2013 года, когда его не стало, проводится турнир, посвященный его памяти. Дело, которому он посвятил всю свою сознательную жизнь, продолжают его единомышленники и ученики. Бокс в нашем регионе активно развивается. В десяти районах области открыты отделения бокса, а лучшие ребята как из районов, так и из Петропавловска, обучаются в специализированной школе-интернате для одаренных в спорте детей. Кроме того, отделения бокса открыты в нескольких городских ДЮСШ. Память о нем навсегда останется в наших сердцах и будет бережно передаваться нашим потомкам.

Как сообщил Мадияр Кожахмет, для увековечения памяти о славном сыне Северного Казахстана, помимо установки бюста, принято решение о присуждении имени Камиля Сафина областной детско-юношеской школе бокса, которая в свое время была открыта по инициативе и при непосредственном участии Камиля Масгутовича. Он много лет возглавлял данное учреждение.

Почетное право открыть бюст, установленный возле школы, было предоставлено председателю Комитета по делам спорта и физической культуры Серику Жарасбаеву и заместителю акима Северо-Казахстанской области Мадияру Кожахмету. После состоялась церемония возложения венков и цветов.

Кроме того, первого декабря подвели итоги традиционного республиканского турнира по боксу памяти Камиля Сафина. В соревнованиях принимали участие около восьмидесяти молодых спортсменов из Астаны, Алматы, Шымкента, а также Акмолинской, Алматинской, Костанайской, Кызылординской, Мангыстауской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областей.

В финальном бою в весовой категории 46 кг победил североказахстанец Асылбек Тастулек. В весе 49 кг чемпионом турнира стал боксер из Шымкента, а в весовой категории 52 кг золотая медаль досталась представителю Алматинской области. В весе 56 кг североказахстанец Сагдат Нургали победил в финале мангистауского боксера. В весовой категории 60 кг не нашлось равных Дилшатбеку Тайыржанову из СКО. А его товарищ по команде Джозеф Окаро в весовой категории 75 кг одержал победу в финальном бою с боксером из Рудного. В весе 91 кг и выше победы на счету боксеров из Актау и Шымкента соответственно.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В память о мастере"
11.12.18

Поделиться статьёй: