В Петропавловске открылась выставка «Звезда поэзии. Магжану Жумабаеву – 125 лет»

Здесь впервые представлен сборник стихов Магжана Жумабаева «Шолпан», изданный в 1912 году в городе Казани. Можно ознакомиться с уникальными архивными документами.

Например, посетителям представлен доклад Жумабаева по итогам поездки в районы Петропавловского и Кокчетавского уездов Акмолинской губернии, датированный августом 1922 года, авторская статья в газете «Мир труда» (1922 год).

Есть удостоверение студента Высшего литературно-художественного института (1925 год), анкетные данные нашего знаменитого земляка, как преподавателя педагогического колледжа (1928 год) и даже паспорт Магжана 1936 года!

Стоит отметить, что в сборе материалов на выставку принимали участие Центральный государственный архив и зарубежные архивы. А организовать такую экспозицию стало возможным благодаря государственной программе «Рухани жаңғыру». Сегодня она охватила все сферы деятельности, в том числе и культуру. В рамках «Рухани жаңғыру» в области проходят знаковые мероприятия, реализуются уникальные проекты, в которых деятельное участие принимают и архивисты.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Паспорт Магжана хранится в архиве"
14.06.18

Поделиться статьёй: