В Петропавловске открылась выставка "Снежные кружева"

"Снежные кружева"- оригинальная выставка с таким названием открылась в Ботаническом саду Петропавловска. Здесь взору посетителей представлены изделия ручной работы: белоснежные кружева и разноцветные узоры, вышитые мастерицами XIX и XX веков. Глядя на них, не перестаешь удивляться тому, какими талантливыми умельцами были наши предки.

Пожалуй, у наших бабушек и прабабушек нам доводилось видеть хотя бы одно подобное изделие. Раньше кружева и вышивки ручной работы были очень популярны. На вышитых рушниках гостям преподносили хлеб и соль. Кружева и вышитые изделия активно использовались в интерьере. Декоративными подзорами и гардинами украшали кровати, делая своеобразный подол, чтобы закрыть пространство между кроватью и полом. На вышитых салфетках стояли вазы, а кружевные выбитые скатерти и так называемые «накидушки», которыми накрывали подушки, довольно долго не выходили из моды.

На выставке в Ботаническом саду представлено более 500 подобных изделий, выполненных руками мастериц разных народных сословий, в различных техниках. В выставочный комплекс на время преобразовали зал минералов. Он буквально залит светом. Практически все изделия здесь белоснежные. Раньше цветные вещи в интерьере почти не использовались. А для придания индивидуальности и красоты на них вышивались или выбивались различные узоры.

Есть здесь и вышивка гладью, и вышивка крестом, и вязание. Причем здесь можно встретить не только привычную нам вышивку крестиком, мусульмане того времени не вышивали простой православный крест. Здесь применялась вышивка так называемым булгарским крестом и гладью. При использовании этой техники получались очень плотные узоры, практически без «белых пятен». Такие полотна выглядели удивительно красивыми, а узоры получались очень реалистичными, словно переведенными с картинки.

Неподдельный интерес неизменно вызывают у посетителей так называемые выбитые узоры. Мы долго рассматривали это кружево, пытаясь понять, как же оно сделано. Это сейчас выбивка происходит при помощи специальных машин и оборудования. Раньше все это, конечно, делали вручную. Узор наносили на ткань, затем вырезали ножницами, а уже потом обшивали. Естественно, узоры в основном получались крупные, так как вырезать и обшить слишком мелкие «выбивки» было очень сложно.

А все началось с того, что бабушки многолетнего руководителя, а ныне главного агронома ГКП «Кызылжар оранжереясы» Равиля Рязапова подарили ему вышитые рушники. Их сохранили, поместили в музей, а потом уже и горожане стали нести в дар свои изделия, многие из которых имеют свою историю. Даже сейчас бывают новые поступления. Люди посещают выставку и, вспомнив, что у них от бабушек или дедушек тоже сохранилась подобная красота, передают ее в музей. Последний экспонат был передан в музей буквально в прошлом году, он также занял на выставке достойное место.

- Вот этот рушник моя бабушка сделала сама и встречала с ним хлебом и солью Николая II, когда он прибыл в Петропавловск вместе со своими дочерьми Анастасией и Ольгой для открытия консервного завода, - рассказал Равиль Рязапов. - Именно с этого завода и началась история нашего Ботанического сада, где некогда выращивали лавровый лист для нужд мясокомбината.

Кстати, на этом рушнике изображен герб Николая II - двуглавый орел. Кроме того, есть здесь и огромный самотканый рушник, наверное, человек на восемь, с которым встречали царя работники консервного завода. С песнями, танцами они также преподносили ему хлеб, соль и другие угощения.

Увидеть здесь можно и великое множество снежинок. Их образы люди подсмотрели у природы и пытались повторить на ткани. Раньше посуду не просто ставили на стол, были особые образцы подачи. Например, кабачковое варенье подавалось в блюде, похожем на кабачок, селедку подавали на блюде, похожем на рыбу. Аналогично практически для каждого яства был и свой кружевной атрибут. Здесь есть и различные подстаканники со снежными кружевами, и своеобразные салфетки, и оригинальные скатерти. На них не только вышиты красивые узоры, но и кружева по краю изделий связаны крючком. Даже не верится, что на некоторых из них они сделаны вручную.

В таком большом количестве на выставке кружева представлены впервые. В основном это изделия родственников четы Рязаповых, но есть и часть работ, которые переданы в дар музею Северо-Казахстанским областным объединением по защите прав инвалидов «Наша семья», казаками и другими жителями города.

- Горожанам очень нравится. Они удивляются, что, оказывается, это целое искусство, часто вспоминают, что от бабушек им достались аналогичные изделия, и так как сегодня их уже практически не используют, приносят их в дар музею, - говорит Равиль Хасанович.

Кружева экспонируются в Ботаническом саду не впервые. Большой интерес к выставке неизменно проявляют иностранные гости. Недавно организаторы даже получили приглашение провести аналогичную выставку в Польше, жители которой проявляют к таким самобытным изделиям народного творчества особый интерес. Однако пока оно серьезно не рассматривается.

Удивительно, что люди, жившие в те времена, находили время, чтобы создавать подобные шедевры, настолько они были наблюдательны и кропотливы. Ведь за созданием одной такой работы приходилось провести немало вечеров и бессонных ночей. Без сомнения, они черпали свое творческое вдохновение у природы. Кстати, работы некоторых мастеров настолько профессиональны, что цветы и растения на них выглядят очень реалистично, птицы того и гляди встрепенутся и взлетят ввысь, а выбитые белоснежные кружева напоминают узоры на замерзших стеклах. Наверняка мастерицы создавали их долгими зимними морозными вечерами.

Здесь действительно царит дух старины. Побывав на выставке, мы как будто бы совершили путешествие в прошлое без машины времени. Казалось бы, все это было не так уж давно. Невольно вспоминаешь бабушкин домик в деревне, где непременно присутствовали все эти атрибуты. Начинается ностальгия по детству, а на душе становится тепло и радостно.

У жителей и гостей Петропавловска будет возможность посетить выставку и полюбоваться старинными изделиями ручной работы еще на протяжении нескольких недель.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Снежные кружева"
25.01.18

Поделиться статьёй: