В Петропавловске открылась выставка под названием "Казахстан и Россия: диалог партнеров"

Экспозицию подготовили в рамках проведения XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

22 октября 1992 года началась история дипломатических отношений между двумя государствами - Казахстаном и Россией. За четверть века страны выстроили конструктивную модель добрососедства, дружбы, плодотворного торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, стратегического партнерства и союзничества. Все это подтверждается фактами - документами, договорами, меморандумами, снимками и другими экспонатами, которые представили на выставке «Казахстан и Россия: диалог партнеров». Открылась она на прошлой неделе в областном историко-краеведческом музее.

«Цель нашей выставки - показать развитие дружеских отношений между Казахстаном и Россией с 1992 по 2018 годы. Наши отношения основаны на совместной богатой истории и не раз прошли испытания временем. Сейчас наша дружба укрепляется множеством политических, экономических, социально-культурных, гуманитарных связей и родственными узами многих казахстанцев и россиян, - рассказывает Айсулу Сарсенова, сотрудник историко-экспозиционного отдела музея. - На выставке представлены фотографии, копии документов, договоров, меморандумов, памятные сувениры от делегаций из Омской, Тюменской и Курганской областей, которые нам предоставил акимат СКО. Есть экспонаты из фонда музея».

На снимках запечатлены официальные встречи Президентов РК и РФ, заседания Совета глав государств - членов ОДКБ, ШОС, участие в саммитах и форумах межрегионального сотрудничества и другие важные события.

На первую экскурсию пригласили ветеранов, преподавателей и студентов СКГУ, сотрудников музеев, депутатов городского и областного маслихатов. Заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации акимата СКО Досбол Абдриисов выразил уверенность в том, что выставка понравится и петропавловцам и гостям города - участникам форума межрегионального сотрудничества.

«Здесь представлены экспонаты, которые свидетельствуют о дружеских взаимоотношениях двух государств, которые строились на протяжении долгих лет. Как вам известно, Казахстан и Россия не только соседи по территории, также их объединяют культурные и социальные связи, экономические и дипломатические отношения. Думаю, выставка, где отражены моменты сотрудничества, будет всем интересна», - сказал Досбол Абдриисов.

Посетить выставку можно будет до конца декабря.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Казахстан и Россия: диалог партнёров"
06.11.18

Поделиться статьёй: