В Петропавловске открылась секция современного мечевого боя (СМБ) для детей

В детскую группу уже идет набор.

Сейчас в секции занимается 18 человек разных возрастов. Тренировки проходят по вторникам, четвергам и субботам с семи до девяти вечера по адресу: ул. Мира 138.

Занятия ведет единственный в городе сертифицированный инструктор по мечевому бою Владимир Торопов. Несколько лет назад он обучался у лучших мастеров средневекового боя в Москве. За плечами у молодого человека неоднократное участие в чемпионатах мира по групповым боям, многочисленные успешные выступления на родине. В 2018 году Владимир стал чемпионом Азии по современному мечевому бою и бронзовым призером Европы.

- Современный мечевой бой - относительно новое спортивное направление и появилось в Петропавловске в 2013 году. Тогда мы начали развивать свой клуб «Теmir Tumen» (Стальной отряд), а теперь решили открыть и секцию для детей, - рассказывает Владимир. -Подготовили зал, сделали ремонт, завезли оборудование. Я думаю бои заинтересуют мальчишек. Ведь данное направление способствует физическому и интеллектуальному развитию, совершенствованию двигательной активности и формированию здорового образа жизни. Кстати, СМБ могут заниматься все желающие, независимо от возраста, пола, физического состояния, социального статуса. По сути это облегченный вариант исторического средневекового боя (ИСБ), запрещены удары колющие, кромкой щита, заломы. С одной стороны, СМБ напоминает смесь боевых искусств и фехтования. С другой - тут отсутствуют бросковая и ударная техники, отмечает Владимир Торопов.

Владимир подчеркивает, что СМБ позволяет получить активную нагрузку на все группы мышц и при этом не травмироваться.

- Кроме того, мы ведь не только тренируемся, но и занимаемся реконструкцией предметов быта, костюмов, вооружения исторического периода XIII - XV веков. Все это на собственные средства. А знания получаем, участвуя в различных фестивалях, семинарах, соревнованиях, которые проходят в странах СНГ и Европы. Клуб развивается благодаря денежным призовым за победы в турнирах и профессиональных поединках, - продолжает Владимир, подчеркивая, что в СМБ не используется оружие: «То, что делаем мы - спортивный инвентарь, не относящийся к холодному и иным видам оружия.

Начинаются занятия с полного обмундирования. Затем небольшая разминка и отработка ударов. Делают это в парах или с помощью тренажера под названием «балда»…

Сейчас спортсмены готовятся к соревнованиям по современному мечевому бою, которые будут проходить в конце февраля в Астане.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Занятие для современных рыцарей"
21.02.19

Поделиться статьёй: