В Петропавловске осудили преступную группу, занимавшуюся производством фальшивых евро

Банкноты были столь высокого качества, что проверка на специальных устройствах чаще всего не помогала.

***

На скамье подсудимых оказался 52-летний фермер из России Игорь Шеленков и две жительницы Петропавловска Татьяна Перкина и Римма Толкачева. Фамилии тех, кто организовал транснациональную организованную группу для перемещения авиалиниями фальшивой валюты из Турции в Казахстан, остались неизвестными, по крайней мере, для широкой общественности. В приговоре они обозначены как неустановленные лица: первый мистер Х – гражданин Грузии, гражданство второго не указано, но есть имя - Армен.

Согласно материалам дела, летом 2019 года они нашли на территории Турецкой Республики рынок сбыта поддельной иностранной валюты номиналом 500 евро высокого качества, а затем стали искать сообщников для сбыта этих фальшивок на территории РК. Армен встретился в Москве с гражданином РФ Шеленковым, который до этого длительное время проживал в СКО, рассказав о планах и передав для пробы две поддельные банкноты по 500 евро.

В сентябре Шеленков обменял их на тенге в одном из обменных пунктов Петропавловска. Операция прошла успешно, как отмечено в материалах дела, кассир при проверке банкнот на специальном устройстве признаков подделки не выявила. Они ушли в оборот и их конечные приобретатели, увы, не известны.

«Убедившись в высоком качестве поддельных банкнот номиналом 500 евро и в возможности беспрепятственной их реализации в РК, Шеленков изъявил желание участвовать в транснациональной организованной группе, - говорится в приговоре. – Таким образом, они распределили между собой следующие роли. В обязанности первого другого лица входило общее руководство с территории Турции, приобретение совместно с Арменом и перемещение поддельной валюты из Турции в Казахстан. В обязанности Шеленкова входила организация встреч, получение поддельной валюты, поиск рынков ее сбыта в РК, вовлечение других людей, организация обмена денег, полученных от реализации валюты на подлинные евро, передача первому лицу его доли в размере 40% от суммы поддельных евро».

Позже в транснациональную организованную группу вошел еще один гражданин Грузии, бывший сотрудник отряда специального назначения силовых структур этой страны, который осуществлял охрану организаторов этого преступного сообщества, сопровождая при перемещении поддельной валюты из Турции в Казахстан. Таким образом, была создана транснациональная организованная группа, преследующая цель - совершение уголовных правонарушений на территории одного государства – Республики Казахстан, при организации или руководстве исполнением с территории другого государства (Турецкой Республики), а равно при участии граждан других государств - Российской Федерации и Республики Грузии.

***

В начале января 2020 года первое другое лицо и неустановленный в ходе следствия Армен приобрели на территории Турецкой Республики у также не установленного в ходе следствия мужчины по имени Ильхан под реализацию 52 заведомо поддельных банкноты номиналом 500 евро на общую сумму 26 000 евро. Через несколько дней в одной из гостиниц Нур-Султана прибывший из Турции с охранником неизвестный №1 передал Шеленкову эти деньги в обмен на 10 400 подлинных евро (обговоренные заранее 40%).

Довольные гости столицы убыли к Стамбул, а Шеленков приступил к реализации фальшивок через обменники СКО. К этой деятельности он привлек свою знакомую Перкину, которой пообещал вознаграждение – 20 тысяч тенге за каждую обмененную купюру, а позже и ее приятельницу Толкачеву на таких же условиях. «Фантики» были благополучно сданы…

«Заведомо поддельные 16 000 евро, полученные от первого другого лица, Шеленков реализовал самостоятельно в период с 7 по 10 января 2020 года через неустановленные в ходе следствия обменные пункты Петропавловска и Бесколь Кызылжарского района, что согласно официальному курсу валют Национального банка РК составляло 6 826 240 тенге (1 евро – 426,64 тенге), - указано в материалах дела. - А 10 000 заведомо поддельных евро были реализованы через Перкину Т.С., не являющуюся членом ТОГ, в обменном пункте города Петропавловска».

Вскоре та же «нечистая парочка» (босс и его охранник) при координации действий группы таинственным Арменом привезла из Турции новую партию подделок в сумме 100 000 евро. Их начали активно сбывать в обменники Нур-Султана, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Названия ряда пунктов стали известны следствию, они указаны в материалах дела, но ряд установить не удалось. Как уже говорилось, подделка была очень высокого качества, однако некоторые купюры все же вызывали подозрение. Например, у кассира одного из банков Караганды, куда пришел их добросовестный приобретатель, чтобы осуществить перевод. Обратились в правоохранительные органы, обнаружив признаки подделки, и сотрудники обменных пунктов Петропавловска, Павлодара. В итоге часть фальшивых банкнот была изъята, но часть ушла во вторичный оборот.

Сколько бы дорогих фантиков оказалось в кошельках казахстанцев, не известно, но 25 января точку в этом бизнесе поставили сотрудники департамента экономических расследований по СКО. Они задержали в одном из придорожных кафе на трассе Нур-Султан – Кокшетау Шеленкова, Перкину и Толмачеву. При задержании в спортивной сумке мужчины была 131 поддельная купюра номиналом 500 евро на общую сумму 65 тысяч евро.

Из приговора Петропавловского городского суда: «25 января 2020 года в результате оперативно-розыскных мероприятий Шеленков И.Ю., Перкина Т.С. и Толкачева Р.М. задержаны в кафе, при этом в спортивной сумке Шеленкова обнаружены хранимые им с целью сбыта поддельные денежные банкноты в количестве 131 из ранее переданных ему первым другим лицом 200 поддельных купюр номиналом «500 евро», на общую сумму 65 500 евро, что согласно официального курса валют Национального банка РК составляет 27 362 625 тенге и является крупным размером. Они хранились Шеленковым, действующим в составе транснациональной организованной группы в период с 11 января по 25 января 2020 года с целью сбыта в обменные пункты валют на территории Республики Казахстан. Шеленкову И.Ю. было достоверно известно, что вышеуказанные банкноты поддельные. Кроме того, в период с 11 до 25 января 2020 года им было реализовано через неустановленные в ходе следствия обменные пункты на территории г. Нур-Султан, Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей при неустановленных обстоятельствах 49 заведомо поддельных банкнот, номиналом «500 евро» на сумму 24 500 евро, из 200 поддельных банкнот номиналом «500 евро», полученных у первого другого лица, в Петропавловске и Бесколе Кызылжарского района СКО. Установить местонахождение поддельных банкнот, реализованных Шеленковым И.Ю., при вышеуказанных обстоятельствах не представилось возможным в связи с введением их во вторичный оборот и не установлением конечного приобретателя».

***

В ходе следствия было установлено, что Шеленков помимо хранения и сбыта поддельных денег еще и незаконно пересекал государственную казахстанско-российскую границу вне пункта пропуска.

Из приговора: «Шеленкову было достоверно известно о том, что для проезда в Республику Казахстан ему необходимо пересечь государственную границу в установленном порядке через автомобильные или железнодорожные пункты пропуска, перечень которых утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан, и для этого ему необходимо было пройти пограничный контроль. Также ему было достоверно известно о том, что имеются места на казахстанско-российской границе, которые установлены для ее пересечения жителями приграничных территорий на условиях Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации. В этот же период у Шеленкова с целью сокрытия следов преступления, в частности сведений о пребывании на территории Казахстана и участия в преступной деятельности по сбыту поддельной иностранной валюты, имеющего при себе подложное водительское удостоверение РК, выданное 17 марта 2015 года на имя Мигалина, имея возможность беспрепятственного передвижения под указанным документом на территории РК, возник преступный умысел, направленный на умышленное незаконное пересечение государственной границы в месте пересечения - с.Новоскатовка (Щербакульский район Омской области РФ) – с. Аксары (Акжарский район Северо-Казахстанской области), предназначенного для пересечения государственной границы жителями указанных районов, которым Шеленков не являлся, то есть в обход установленных пунктов пропуска. Для реализации преступного умысла он в декабре 2019 года выехал из Омска и прибыл на неустановленной в ходе следствия автомашине в 19.20 часов к месту пересечения государственной границы с. Новоскатовка (Щербакульский район Омской области РФ) – с. Аксары (Акжарский район Северо-Казахстанской области), где, воспользовавшись отсутствием сотрудников пограничной службы и пограничного наряда, реализуя свой преступный умысел до конца, незаконно пересек государственную границу. Далее он направился в город Нур-Султан. 25 января 2020 года Шеленков И.Ю был задержан сотрудниками ДЭР по СКО по подозрению в совершении преступлений на территории Республики Казахстан. Согласно сведениям БД «Беркут», Шеленков И.Ю. выехал 28 сентября 2019 года по маршруту г. Нур-Султан – г. Пенза РФ и после указанной даты на территорию РК не въезжал. Согласно ответу РГУ «Войсковая часть 2032» ПС КНБ РК № 15/2-1-83 от 30 января 2020 года, факт пересечения Шеленковым И.Ю. через государственную границу РК не зафиксирован. Таким образом, Шеленков И.Ю. совершил умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан вне пунктов пропуска».

Он и его помощницы были также обвинены в легализации (отмывании) денег, полученных преступным путем, мошенничестве. Все трое свою вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись. Шеленков получил пять лет реального лишения свободы в учреждении средней безопасности, обе дамы – по пять лет условно.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Дорогие фантики"
18.06.20

Поделиться статьёй: