В Петропавловске огласили приговор бывшему руководителю Северо-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз»

В качестве наказания ему назначено лишение свободы сроком на четыре года.

В Петропавловском городском суде вынесен приговор бывшему руководителю филиала РГП «Казводхоз» по Северо-Казахстанской области Серикжану Жакаеву. Он был обвинен в присвоении или растрате вверенного чужого имущества и мошенничестве. Согласно материалам уголовного дела, получившего общественный резонанс, Жакаев пополнял свой кошелек прямо на рабочем месте.

Например, он формально оформлял выезды в служебные командировки сотрудников, которые на самом деле никуда не выезжали, а командировочные присваивал себе. Точно так же он поступал с выписанными на подчиненных премиями, материальной и благотворительной помощью. Таким образом предприимчивый начальник причинил государству ущерб на сумму около шести с половиной миллионов (6 466 930) тенге.

Кроме того, незаконными действиями Жакаева ТОО «Агрофирма «Приишимская» причинен материальный ущерб на сумму 180 тысяч тенге, который был возмещен в полном объеме в ходе досудебного расследования. В итоге ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Кроме того, экс-руководителя пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе, государственных организациях. Серикжан Жакаев должен будет внести в Фонд потерпевших 50,5 тысячи тенге, также с него взыщут процессуальные издержки.

- Вы по приговору признаны виновным в совершении ряда тяжких преступлений, а именно в хищении вверенного вам, как руководителю филиала, имущества, а также хищении имущества путем обмана, - сказал судья Михаил Гусев, разъясняя мотивы своего решения. - При назначении меры наказания суд учитывал смягчающие уголовную ответственность обстоятельства, в том числе и ваше чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба. Санкция данной статьи предусматривает в качестве альтернативы лишению свободы штраф, который соразмерен 10 –кратному размеру стоимости похищенного имущества. Суд пришел к выводу, что основания, позволяющие сделать вывод о возможности исполнения штрафа порядка 65 миллионов тенге не нашли своего подтверждения. Поэтому суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Осужденный, который, к слову, запретил представителям СМИ снимать себя на фото и видеокамеры, сказал, что вопросов у него нет.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Доходное место"
17.10.19

Поделиться статьёй: