В Петропавловске обсудили перспективы развития қазақ күресі и боевых искусств в регионе и в целом по республике

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Даурен Жандарбек, почетный президент Ассоциации боевых искусств по Северо-Казахстанской области, начальник департамента комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области Азат Каримуллин и руководитель областного управления физической культуры и спорта Сергей Мелехов рассказали о положении дел в этой сфере и путях развития национальной борьбы, а также боевых искусств на севере Казахстана.

Какие условия и предпосылки для этого создаются? По словам спикеров, қазақ күресі культивируется в 13 детско-юношеских спортивных школах области и города Петропавловска. Данным видом борьбы в нашем регионе занимается более тысячи человек, в основном дети и подростки, работу с которыми ведут 54 тренера-преподавателя. В 2018 году был открыт спортивный клуб «Кызылжар арландары», в котором на сегодняшний день тренируется 30 спортсменов высокого класса с соответствующими разрядами. Ежегодно спортсмены клуба показывают высокие спортивные результаты на международной и республиканской арене.

Как рассказал собравшимся руководитель Ассоциации боевых искусств по Северо-Казахстанской области Иван Ван-хон-тун, в регионе неплохое развитие получают и различные виды боевых искусств. Сегодня в состав ассоциации входит 13 областных федераций: ММА, грепплинга, ушу саньда и ушу таолу, панкратиона, кикбоксинга, муай тай, каратэ кеокусинкай и шин кеокушин каратэ, таэквондо ITF, рукопашного боя, джиу джитсу, поясной борьбы, дзюдо и самбо. Общая численность занимающихся в составе федерации - около 2500 человек. С ними работает 72 тренера, большинство из которых аттестованы и имеют тренерскую категорию. Спортсмены Северо-Казахстанской области результативно выступают на республиканских и международных соревнованиях.

Генеральный директор Ассоциации боевых искусств Казахстана Абат Имамбаев дал высокую оценку работе, которая проводится на севере Казахстана. По его словам, 29 февраля 2020 года в г.Нур-Султане состоялось знаковое событие – создание Ассоциации «Qazaq kuresi», объединившей все организации страны, специализирующиеся на этом виде спорта: международную, всемирную и республиканскую федерации «Qazaq kuresi».

Сегодня ассоциация стала единой централизованной организацией управления. Ее президент - Карим Масимов. Цель Ассоциации «Qazaq kuresi» – развитие «Qazaq kuresi» на республиканской и международной арене, включение дисциплины в программу олимпийских видов спорта.

- Мы довольны системной работой Северо-Казахстанской области по развитию нашего национального достояния. Ставим в пример другим областям ваши лидирующие позиции в борьбе qazaq kuresi. В 2019 году команда «Қызылжар арландары» выиграла Кубок конфедераций РК, а член клуба Куаныш Искаков выиграл чемпионат мира в весовой категории 66 кг в Актобе, - сказал Абат Имамбаев.

Управляющий директор Ассоциации «Qazaq kuresi» Ербол Мырзабосынов с самого открытия руководит работой клуба «Кызылжар арландары». По его словам, перед созданной ассоциацией стоят серьезные задачи, требующие своего решения: это развитие qazaq kuresi как национально-культурного достояния и национальной идентичности, обеспечение комплексного информационного сопровождения деятельности по развитию, внедрение образовательных программ по qazaq kuresi для дошкольников, учащихся школ, вузов, для сотрудников правоохранительных органов, специальных государственных органов и военных ведомств.

Еще один из приоритетов – развитие массового детско-юношеского, профессионального спорта, а также спорта для лиц с ограниченными возможностями через qazaq kuresi (-сурдо, -тифло qazaq kuresi), организация и осуществление учебно-методической и научно-исследовательской деятельности. Конечная цель – формирование национального бренда «Qazaq kuresi».


Пресс-служба управления физкультуры и спорта СКО
газета "Добрый Вечер"
"Национальное достояние"
11.02.21

Поделиться статьёй: