В Петропавловске обсудили итоги 2022 года и приоритеты работы в направлениях развития спорта СКО

На коллегии под председательством заместителя главы региона Даурена Жандарбека говорили о строительстве спортивных объектов, развитии детского спорта, выступлении спортсменов на международных соревнованиях и планах на ближайший год.

В приоритете - массовость

Открывая встречу, заместитель акима области подчеркнул, что государство уделяет особое внимание поддержке спорта. Это дает свои результаты.

- Более трех тысяч детей были в прошлом году переведены с занятий в платных секциях на бесплатную основу. На эти цели из областного бюджета было выделено более 415 млн тенге. В этом году работа будет продолжена. В целом на сегодня бесплатными спортивными занятиями охвачено порядка 46 тыс. детей в возрасте от 5 до 17 лет, что составляет 46% от всех детей области, - сказал Даурен Жандарбек.

Подробнее о развитии сферы спорта в области рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Сергей Мелехов.

- Спортом в области систематически занимается свыше 215 тыс. человек, или 40,2% населения. В регионе действует 2951 объект спорта, 27 детско-юношеских спортивных школ, Школа высшего спортивного мастерства, Центр подготовки олимпийского резерва, школа-интернат-колледж, 25 дворовых клубов, девять спортивных клубов, 11 детско-юношеских клубов физической подготовки. Для расширения охвата детей и подростков в 2022 году в районных и городских спортивных школах открылось более 17 секций по видам спорта, - рассказал руководитель УФКС. - Государственным спортивным заказом в 2022 году было охвачено 30 поставщиков, у которых занималось 3200 детей. В целях увеличения численности занимающихся спортом в прошлом году в области проведено более 1200 спортивно-массовых мероприятий с охватом около 230 тыс. человек.

В прошлом году в регионе успешно прошел ряд новых для нашей области соревнований, которые теперь будут проводиться на регулярной основе. Так, на 2023 год в планах проведение областного турнира "TartylFest", открытых областных соревнований по дуатлону, полумарафону, триатлону и уже ставших традиционными областных комплексных спартакиад. Кроме того, идет подготовка к проведению республиканского фестиваля по национальным видам спорта.

В основе - инфраструктура

Как рассказал Сергей Мелехов, в 2022 году сеть спортивных сооружений области увеличилась на 28 единиц за счет строительства и введения новых объектов. В их числе 13 мини-футбольных полей в восьми районах СКО, один многофункциональный комплекс на базе воздухоопорного сооружения, три спортивных и пять встроенных спортивных залов при ФОКах, хоккейный корт и три спортивные и стрит-воркаут-площадки.

- Открыты два физкультурно-оздоровительных комплекса в с. Тимирязеве и в с. Смирнове. Это позволило увеличить обеспеченность населения спортивной инфраструктурой с 49,2% до 52,2%. Также продолжается строительство еще четырех ФОКов в с. Саумалколь, с. Явленка, с. Пресновка и в с. Новоишимском. В районах области продолжается строительство двух крытых хоккейных кортов за счет местного бюджета в г. Тайынше и в с. Саумалколь. За счет частных инвестиций ведется строительство еще одного крытого хоккейного корта в с. Повозочном района Шал акына. В этом году планируется начало строительства еще одного крытого хоккейного корта в с.Талшик в рамках программы "Ауыл – Ел бесігі", - рассказал руководитель УФКС.

Изменения коснутся и спортивной инфраструктуры Петропавловска. В этом году в микрорайоне "Береке", где проживает порядка 35 тысяч человек, начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, включающего в себя универсальный спортивный зал, тренажерный зал, зал борьбы и зал бокса. Выделен земельный участок. Уже разработана и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация. Преображение ожидает стадион "Карасай", на котором домашние матчи должен принимать футбольный клуб "Кызыл-Жар СК".

Для проведения футбольных матчей в соответствии со всеми нормами и критериями стандартов UEFA возникла острая необходимость реконструкции стадиона "Карасай". Как рассказал С.Мелехов, уже заключен договор с подрядной организацией - ТОО "Казеврострой" - на сумму 1 млрд 235 млн тенге. Предусмотрено обновление футбольного поля с подогревом, освещения, электронного табло, звукового оборудования и установки автополива. В настоящее время производится поставка оборудования.

Руководитель управления физической культуры и спорта также обратился к заместителю главы региона с просьбой рассмотреть вопрос создания в области лагеря для УТС.

- От нашей области в состав сборной РК входит порядка 400 спортсменов высокого класса. Все они выезжают на учебно-тренировочные сборы в другие регионы. На эти цели затрачиваются значительные средства. Эти деньги оставались бы в нашем регионе, если бы у нас был собственный лагерь для проведения учебно-тренировочных сборов спортсменов. Также в регионе для детей, занимающихся в спортивных школах, отсутствует спортивно-оздоровительный лагерь, который мог бы позволить детям в летнее время проводить учебно-тренировочные сборы, - говорит Сергей Мелехов.

Главные старты

2023 год - особенный для сферы спорта, так как он – предолимпийский. Поэтому необходимо особенно ответственно подойти к подготовке спортсменов, их участию в Азиатских играх и завоеванию лицензий на участие в летних Олимпийских играх 2024 года. Подробнее об этом направлении рассказала заместитель руководителя школы высшего спортивного мастерства Елена Парфенова. Учебное заведение начало свою деятельность с января 2009 года. Сегодня в нем культивируется 14 видов спорта, из них четыре - летние олимпийские виды (вольная борьба женская и мужская, греко-римская борьба, велоспорт и легкая атлетика), три - зимние олимпийские виды (биатлон, керлинг, конькобежный спорт) и семь - неолимпийские (армрестлинг, гиревой спорт, кикбоксинг, пауэрлифтинг, полиатлон, рукопашный бой, хоккей с мячом).

- В ШВСМ на 2023 год зачислены 110 спортсменов и 26 тренеров. Качественный учебно-тренировочный процесс в ШВСМ проводят три заслуженных тренера Республики Казахстан. 16 тренеров-преподавателей имеют высшую категорию, восемь - первую категорию высшего уровня квалификации. Из числа спортсменов ведут подготовку: три заслуженных мастера спорта Республики Казахстан, 23 - МСМК, 35 - МС, 49 - КМС, - говорит Елена Парфенова. - За период работы школы на Азиатских играх было завоевано 20 медалей разных достоинств. На чемпионатах мира – пять медалей. Спортсмены ШВСМ 44 раза становились победителями и призерами на чемпионатах Азии, а на Всемирных универсиадах они завоевали три медали.

Главная задача школы сегодня - подготовка спортсменов к летним Азиатским играм 2023 года в Ханджоу (Китай) и Олимпийским играм 2024 года в Париже (Франция).

- Наши спортсмены планируют участвовать в Спартакиаде народа Казахстана, чемпионатах Республики Казахстан, чемпионатах и Кубках мира, чемпионатах Азии и рейтинговых соревнованиях для отбора на Олимпийские игры. С 23 сентября по 8 октября будут проходить летние Азиатские игры, на которых планируется выступление семи спортсменов нашей школы: Алексея Луценко, Нуркожи Кайпанова, Данияра Каленова, Михаила Литвина, Евгения Киселева, Артема Захарова и Натальи Богдановой. Планируется завоевать на летних Азиатских играх четыре медали различного достоинства, - отмечает заместитель руководителя ШВСМ.

Наград Азиатских игр ждут от представителей велоспорта Алексея Луценко и Артема Захарова, борца вольного стиля Нуркожи Кайпанова и легкоатлета Михаила Литвина. Ожидается участие шести североказахстанцев в летних Олимпийских играх в Париже.

К предстоящим стартам спортсмены готовятся по индивидуальным планам, под руководством старших тренеров области и главных тренеров РК.

Задачи поставлены

Даурен Жандарбек отметил, что финансирование сферы спорта ежегодно увеличивается, что позволяет развивать спортивную инфраструктуру Петропавловска и районов области. Одна из задач - строительство ФОКов во всех районах области.

- Остается нам построить четыре физкультурно-оздоровительных комплекса в Айыртауском, Жамбылском, Есильском районах и районе имени Габита Мусрепова. Из всех районных центров нет ФОКа только в Мамлютском районе. Вопрос строительства комплекса в Мамлютке необходимо проработать управлению физической культуры и спорта и акиму района. Так как Мамлютка - город, она не попадает в программу "Ауыл – Ел бесігі", - сказал Даурен Жандарбек. - Хотелось бы акцентирование внимание на затраты бюджетных средств на учебно-тренировочные сборы, аренду тренировочных баз. Сегодня есть ряд лагерей, которые находятся на балансе управления образования и не функционируют или же в частных руках. Здесь необходимо совместно с управлением образования провести анализ, ревизию существующих лагерей, рассмотреть возможность организации баз для учебно-тренировочных сборов. Я думаю, мы поддержим это направление.

Традиционно самыми массовыми спортивными соревнованиями в регионе являются игры народного спорта, в рамках которых проходит пять комплексных спартакиад. Даурен Жандарбек поручил акимам районов обратить особое внимание на подготовку атлетов к стартам.

- Поручаю акимам районов рассмотреть вопросы увеличения финансирования своих команд на участие и подготовку к соревнованиям. Также необходимо провести инвентаризацию существующих спортивных комплексов, при необходимости также увеличить финансирование, чтобы привести в соответствие. Аккайынский район в этом году принимает летний спортивный праздник "Ак бидай". Необходимо здесь взять на контроль процесс подготовки, -подчеркнул заместитель главы региона.

Еще одна задача, которая стоит перед сферой спорта, - увеличение количества североказахстанцев, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом.

- Наша задача - к 2025 году достичь 50% показателя охвата населения области физической культурой и спортом. Это требует определенных затрат, поэтому акиматам районов и города Петропавловска необходимо заняться этим вопросом. Помимо развития инфраструктуры, нужно уделить внимание увеличению количества инструкторов по спорту. На сегодня у нас в селах всего 218 инструкторов. Нужно рассмотреть вопрос увеличения их числа там, где это необходимо, - сказал Даурен Жандарбек. - В области функционируют 11 детско-юношеских клубов физической подготовки и 25 дворовых клубов по линии образования. Мы планировали ежегодно их количество увеличивать. Поручаю управлению образования совместно с управлением финансов рассмотреть возможность выделения финансирования на открытие данных организаций.

Заместитель акима СКО также отметил, что важную роль в развитии спорта играет наличие в свободном доступе спортивных площадок не только в Петропавловске, но и в районах области. В связи с этим он поручил акимам районов совместно с сельхозформированиями рассмотреть вопрос строительства площадок.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Планы - масштабные"
11.03.23

Поделиться статьёй: