В Петропавловске общежитие СКГУ им Манаша Козыбаева переоборудовали под провизорный стационар для больных с пневмонией и подозрением на COVID-19

Новый стационар относится к многопрофильной областной больнице и рассчитан на 200 мест. Буквально за несколько дней стационар был заполнен практически на 100 процентов.

Врачи своими силами создали условия для работы в студенческом общежитии. Сами завозили необходимое оборудование и медикаменты. При этом медики признаются, что новый провизорный стационар испытывает дефицит и лекарств, и средств защиты, и мебели.

"Многого не хватает. Средств защиты, медикаментов. Элементарно тумбочек, стульев не хватает, постельного белья. Помещение приспособленное, это доставляет определенные неудобства. Нам приходится анализы возить в лабораторию больницы, возим что-то в дезкамеру постоянно, в аптеку приходится ездить. В связи с этим машин не хватает", - рассказала главная медсестра многопрофильной областной больницы Ирина Зайнутдинова.

Но главное – не хватает медперсонала. Помощь больным здесь оказывают всего 17 специалистов, которые были мобилизованы в стационар из разных поликлиник города (причем на помощь пришли не только терапевты, но и, к примеру, гинекологи). На каждого врача приходится по 10 и более пациентов.

К слову, североказахстанцы понимают всю тяжесть нынешнего положения в медицинских организациях и пытаются помочь. Вот и в новый провизорный стационар гуманитарный груз (посуду, чайники, средства личной гигиены, продукты питания) первыми доставили сотрудники областного департамента уголовно-исполнительной системы. Затем помощь оказывали волонтеры и просто неравнодушные жители города и области.

***

Напомним, ранее (30 июня) под провизорный стационар на 200 мест отдали терапевтический корпус многопрофильной областной больницы. Менее чем за месяц работы в госпиталь поступили 960 пациентов.

Сейчас в стационаре работают четыре врача, 16 медсестер, 10 санитарок. Смена происходит каждые восемь часов.

«99% поступающих в госпиталь – пациенты с пневмонией. Две трети из них с дыхательной недостаточностью. Им необходимы кислородные концентраторы. У нас есть 51 такой аппарат. Из них 36 мы получили в качестве гуманитарной помощи. Желательно, чтобы концентраторы были на каждую койку. Сейчас мы проводим отдельную линию подачи кислорода на реанимационные койки и в палаты, где находятся пациенты в тяжелом состоянии. До конца недели работы завершим», - рассказал главный врач областной больницы Юрий Белоног.

Под реанимационное отделение отдали инсультный центр. Всего в больнице перепрофилировали восемь отделений. Развернули 440 коек.

***

По данным пресс-службы областного управления здравоохранения, в СКО количество койко-мест в инфекционных стационарах увеличено с 65 до 435. Коечный фонд в провизорных стационарах увеличен со 100 до 1190. 200 коек действуют в карантинном стационаре.

Провизорные стационары сейчас действуют о всех районах области. Самый крупный – в Кызылжарском районе. Он рассчитан на 120 коек.

***

По последним данным, в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 2352 заболевших коронавирусной инфекцией. За последние сутки прирост составил 82 случая.

2352 пациента выздоровели.

Зафиксировано восемь летальных исходов с лабораторно подтвержденной КВИ. За последнюю неделю коронавирус унес жизни двух мужчин - 1964, 1945 годов рождения.

Ранее Минздрав сообщал, что от пневмонии в стране умерли более 3,3 тысячи человек. С 1 августа статистику по коронавирусу и вирусной пневмонии объединят, ожидается рекордный рост всех статистических цифр.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Больных всё больше..."
23.07.20

Поделиться статьёй: