В Петропавловске общественники встали на защиту зеленых насаждений

Руководство фирмы, которая вела работы по благоустройству, пренебрегая правилами, привлекли к ответственности.

Одно лечим, другое калечим, - так обрисовал один из неравнодушных горожан картину, увиденную на улице Абая. Рабочие, проводившие замену брусчатки, наносили урон зеленым насаждениям. Активист обратился с жалобой в «Первый Антикоррупционный медиацентр», который реализует проект «Открытость, вовлеченность, эффективность».

- В правилах содержания и защиты зеленых насаждений на территории городов и населенных пунктов СКО сказано: «При производстве строительно-монтажных работ все насаждения, подлежащие сохранению на данном участке, предохраняются от механических и других повреждений специальными защитными ограждениями, обеспечивающими эффективность их защиты», - прокомментировал руководитель филиала Первого антикоррупционного медиацентра Руслан Асаубаев. - Пренебрегая правилами защиты зеленых насаждений, рабочие «укрыли» кучами брусчатки стволы деревьев. Составлено заявление, которое направлено в полицию.

Сотрудники Местной полицейской службы сразу же провели рейдовое мероприятие. В результате руководитель ТОО привлечен к административной ответственности по статье «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений». Строительный мусор был убран. Общественники поблагодарили полицейских за быстрое реагирование и слаженную работу. Они надеются, что это послужит уроком всем, кто калечит зеленые насаждения.

Напомним, ранее, в ходе обсуждения вопросов озеленения Петропавловска, эксперты заявляли, что 95% деревьев, признанных подлежащими замене, были повреждены в ходе различных работ.

- Есть такое понятие «эксцесс исполнителя», и это, увы, мы часто наблюдаем, - сказал тогда доцент Северо-Казахстанского университета Тимур Зверяченко. - Это и посадок касается, и содержания…Вы знаете, из общего числа обследованных нами и признанных подлежащими замене больных деревьев 95% были повреждены при уборке снега. Мало того, что под деревом убирают весь снежный покров, защищающий его от мороза, так еще и ковшом погрузчика просто бьют по деревьям, обдирая стволы. То же самое происходит при замене бордюров, укладке асфальта, других работах. Рабочие даже в стволы гвозди забивают, чтоб одежду вешать! А в повреждения потом заходит гниль и деревья заболевают. Это просто бич нашего города!


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Родные берёзки"
08.10.20

Поделиться статьёй: