В Петропавловске обрушилась шлакоблочная стена в жилой аварийной двухэтажке

ЧП случилось в микрорайоне «Береке» 21 апреля. К счастью, никто из жильцов не пострадал.

Сообщение о том, что в двухэтажном доме №4 по улице Уральской частично обрушилась наружная стена, в оперативную дежурную службу департамента по ЧС СКО поступило 21 апреля в 15 часов. На место происшествия сразу же прибыли спасатели, аварийные службы и стражи порядка, которые эвакуировали восемь человек, двое из которых - дети. Площадь обрушения составила примерно 10 квадратных метров.

К слову, этот шлакоблочный дом построили еще в 50-х годах прошлого века, а после того как признали аварийным, жильцов к 2020 году обещали расселить, но, по-видимому, делать это нужно было гораздо раньше. Люди уже давно били тревогу и говорили, что не в состоянии отремонтировать постройку своими силами.

«Жилой дом по улице Уральской, 4 состоит из восьми квартир. В 2015 году по итогам комплексного обследования дом был признан аварийным. После оформления необходимых документов три собственника встали в очередь на получение жилья. В оставшихся пяти квартирах никто не проживает. Три семьи, обратившиеся за помощью в акимат города, размещены во временное жилье», - прокомментировали ситуацию специалисты городского акимата.

Что касается постоянного жилья для 13 пострадавших человек, то этот вопрос побывавший на месте ЧП аким города Петропавловска Марат Тасмаганбетов обещал решить в ближайшее время.

«Сегодня у нас отдельного жилищного фонда для аварийного жилья нет. Поэтому мы вам сейчас предоставим временное жилье, потом будем эту проблему решать. Сохранность всю имущества правоохранительные органы обеспечат, все службы находятся здесь», - обратился к жителям дома градоначальник.

Вчера эту ситуацию прокомментировал заместитель акима города Евгений Глотов, по его словам, пострадавшие петропавловцы обязательно получат новое жилье, но когда это произойдет, пока неизвестно.

«Сейчас акиматом города принимается решение в рамках действующего законодательства по обеспечению этих людей жильем. Соответственно до принятия окончательного решения эти лица во временно предоставленном жилье будут проживать, как только решение будет принято, мы их жильем будем обеспечивать, - сказал Евгений Глотов. - О сроках мы пока не будем говорить, потому что там есть нюансы. Например, одна семья проживает в квартире, которая не находится на балансе акимата, там не определен собственник. Две семьи стоят в очереди, они являются собственниками квартир, поэтому в рамках действующего законодательства решение будет принято. Будем работать совместно с этими семьями», - добавил он.

К слову, временные квартиры полностью благоустроены, все расходы на себя взял городской акимат. Что касается личных вещей петропавловцев, то они пока находятся под присмотром специалистов по ЧС и будут им выданы в ближайшее время.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не устояла..."
24.04.18

Поделиться статьёй: