В Петропавловске незаконно вырубили 16 сосен по дороге в аэропорт

Материалы по этому факту уже направлены в административный суд.

На прошлой неделе в социальных сетях появились фотографии спиленных в районе аэропорта деревьев, что вызвало большой общественный резонанс. Оно и понятно, тотальное уничтожение зеленых насаждений – одна из самых больных тем города, который за последние годы изрядно облысел. Люди с возмущением писали в комментариях, что регион скоро превратится в голую степь. Некоторые предлагали создать мониторинговую группу и отправиться на место вырубки.

Представители «КГУ «Лесное хозяйство “Кызылжарское”» поспешили пояснить, что еще в прошлом году было проведено лесопатологическое обследование, при котором выявлены участки с усыханием сосны на площади 13,7 га.

«Данные участки намечены в санитарно-выборочную рубку в 2020 году для улучшения санитарного состояния насаждений, - указано в комментарии. Рубка производится выборочная, с целью убрать сухие, фаутные деревья, чтобы избежать дальнейшего распространения гибли насаждений. Рубка законная, разрешительные документы, лесорубочные билеты имеются».

К бурной дискуссии подключилось управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО, подтвердив, что после специального обследования, проведенного в июне 2019 года, в этом сосновом массиве, согласно действующих правил, для оздоровления была запланирована выборочная санитарная рубка единичных деревьев.

«Получены и оформлены все необходимые документы на основании приказа Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, - указано в ответе управления. - 23 ноября лесным хозяйством «Кызылжарское» в лесном массиве площадью 114 гектар, прилегающем к подъезду на аэропорт города Петропавловска, были проведены работы по санитарной рубке на общей площади 0,2 гектара».

В управлении отметили, что ежегодно в целях ухода за лесами на территории области проводятся традиционные санитарно-оздоровительные мероприятия – очистка леса от захламленности, санитарные рубки. Для сохранения и оздоровления лесов вырубаются больные и зараженные деревья. Эти мероприятия назначаются и проводятся в соответствии с рекомендациями Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства, заверили чиновники североказахстанцев.

Однако, как отметили интернет-пользователи, на фото спиленные сосны сухими и больными не выглядят. Мол, картинка больше смахивает на лесозаготовку. И, действительно, оказалось, что помимо законных работ в лесу производились и незаконные!

Как пояснили в пресс-службе департамента полиции СКО, возле поворота с Явленского шоссе на аэропорт сотрудниками областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира выявлен факт незаконной порубки хвойных деревьев. Речь о 16 соснах, сумма ущерба составила 254 853 тенге. По словам сотрудников второго отдела полиции УП Петропавловска, на месте происшествия находился житель села Белое Кызылжарского района.

Он и произвел незаконную порубку деревьев на территории Куйбышевского лесничества. По данному факту собрано и направлено в специализированный административный суд города Петропавловска дело об административном правонарушении по статье «Незаконная порубка деревьев, входящих в лесной фонд, с причинением ущерба до ста месячных расчетных показателей».


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Сосновый мор"
03.12.20

Поделиться статьёй: