В Петропавловске неравнодушные граждане объединились, чтобы помочь медицинским работникам бороться с коронавирусом

Только за сутки удалось собрать порядка одного миллиона тенге. Они пойдут на закуп самых необходимых вещей для провизорных центров и больниц. Оказать свою посильную помощь может каждый из нас. Отчет о проделанной работе и потраченных средствах будет предоставляться ежедневно на странице pomosh_med015 в Инстаграм.

- Ко мне обратились жители нашего города, которые не понаслышке знают о сложившейся ситуации в местных больницах, и попросили помощи, - говорит волонтер и одна из создателей страницы Асем Нурмухаметова. - Имея какое-никакое информационное влияние, наша инициативная группа не могла остаться в стороне, и мы решили хоть как-то помочь, оказать любую посильную помощь, а потому создали страницу в Инстаграм, где публикуем все отчеты и список необходимых предметов. Наш город сплотился, так что я думаю, что все вместе мы сможем выбраться из этой беды.

И помощь не заставила себя долго ждать. Страница называется pomosh_med015, так как у нас 15-й регион. С каждым днем количество ее подписчиков и волонтеров растет. Растут и сами поступления. Буквально за сутки на счет поступило порядка одного миллиона тенге.

Если изначально в инициативную группу входило только около 15 человек, то сейчас буквально за пару дней это количество выросло до сотни неравнодушных граждан. И команда с каждым днем становится только больше.

Самое главное, чего сейчас не хватает в больницах, – это вода. Благо в областном центре нашелся неравнодушный предприниматель, который готов поставлять ее в больницы совершенно бесплатно в необходимом количестве. Для этого уже было закуплено около 300 пятилитровых бутылок, которые развезли по стационарам.

Также удалось договориться с одной из фирм на поставку тонометров по закупочным ценам. Помимо этого, представители фирмы обещают предоставить три тонометра совершенно бесплатно.

- Мы тщательно продумываем план, чтобы освоить эти деньги и купить все самое необходимое, - говорит волонтер Диляра Сабырова. - Это большая ответственность. А потому мы проводим опросы среди медработников на предмет того, что действительно необходимо, и составляем свою статистику. В первую очередь планируем приобрести противочумные костюмы, маски и воду. Также средства планируется тратить на покупку медикаментов.

Кроме этого, на странице объявлен сбор бытовых вещей, на которые нет смысла тратить поступившие средства, но которые также необходимы. Это канцелярские принадлежности, одноразовые пеленки, тумбочки, ведь больница не была рассчитана на такой наплыв пациентов, а потому есть случаи, когда тумбочек не хватает, а вещи и посуда больных просто лежат на полу.

На данный момент организован штаб, куда неравнодушные граждане также могут привозить гуманитарную помощь. Кроме всего прочего, требуются термопоты: они есть в больницах, однако пациентам нужно много теплого обильного питья, а потому их также не хватает. Штаб расположен в районе городского парка культуры и отдыха по адресу: ул. П.Васильева, 61 (бывшее кафе «Джуманджи»).

Уже есть первые люди, которые откликнулись на призыв. Кто-то сам привозит гуманитарную помощь, у кого-то ее забирают волонтеры. Процесс движется с очень большой скоростью. Выходят на связь и местные фирмы и предприятия, которые также хотят оказать посильную помощь и финансовую поддержку. Хочется верить, что совместными усилиями нам все-таки удастся справиться с пандемией. Берегите себя и своих родных, будьте здоровы!

Реквизиты «Каспи Голд»: 5169 4971 9933 4966

Нурмухаметова А.Е.

Телефон: +7-702-542-43-34.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Поможем всем миром"
16.07.20

Поделиться статьёй: