В Петропавловске неизвестный «заминировал» здание областной прокуратуры

Причину появления возле здания прокуратуры, расположенного в самом центре Петропавловска, сотрудников полиции в касках и бронежилетах, спецтехники, горожане сначала понять не могли. Версии звучали самые разные, в том числе – проведение учений. Но позже пресс-служба ДП СКО пояснила, что 13 июня в правоохранительные органы поступила информация о бомбе.

«В 14 часов 45 минут на место происшествия прибыли сотрудники всех экстренных служб, выставлено оцепление, - указала пресс-служба. - В результате обследования помещения взрывного устройства, а также других подозрительных предметов не обнаружено. Нарушений общественного порядка не допущено. Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»».

Примечательно, что на 17 часов в этом здании была назначена и, несмотря на такие «сюрпризы, состоялась встреча с журналистами области прокурора СКО Багбана Таймбетова, недавно назначенного на эту должность. Он отметил, что сообщение о взрывном устройстве поступило по Интернету.

К слову, подобные случаи были зарегистрированы и в других городах страны. Сообщение о якобы заложенной бомбе в здании прокуратуры Алматинской области в Талдыкоргане поступило в четверг на электронную почту ведомства. Этому немало удивились, так как ранее подобная информация озвучивалась «шутниками» либо со стационарного, либо с мобильного телефонов. Эвакуацию сотрудников провели из зданий областной и городской прокуратур, так как они расположены рядом. Саперы полицейских подразделений со служебными собаками обследовали все помещения обоих объектов, но, как и ожидалось, никакого взрывного устройства не нашли.

Также в Кокшетау в дежурную часть департамента полиции 13 июня поступил телефонный звонок о том, что в здании прокуратуры Акмолинской области заложено взрывное устройство. На место происшествия прибыли полицейские, экстренные службы, бригады «скорой помощи». Наряды оцепили территорию здания и эвакуировали сотрудников надзорного ведомства. Саперы и кинологи осмотрели здание, но взрывное устройство не обнаружили.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности автора сообщения и его задержанию. Надо сказать, что в СКО все зарегистрированные в прошлом году 10 фактов «ложного терроризма» раскрыты. Уголовным законодательством за подобные «шутки» предусмотрено до пяти лет лишения свободы.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Взрывная "шутка"
20.06.19

Поделиться статьёй: