В Петропавловске недобросовестные коммерческие организации «обдирают до нитки» жильцов многоквартирных домов

А еще в областном центре работает сайт, где можно посмотреть любой документ, касающийся деятельности вашего КСК, ПК или другой формы управления домом. Об этих и других новшествах и насущных проблемах в сфере жилищного управления корреспонденту «ДВ» рассказал председатель Ассоциации КСК Сергей Худяков.

ОТДАЛИ ТУДА, НЕ ЗНАЕМ КУДА

Когда ТОО «Севказэнергосбыт» включило оплату за КСК в свои квитанции, в Петропавловске возникла неожиданная, но тем не менее серьезная проблема. Как у палки два конца, так и здесь есть свои плюсы и минусы.

Буквально пару лет назад, не у всех, конечно, но у многих, в квитанции за коммунальные услуги появилась строка по оплате за обслуживание дома. Человек платит деньги по ней, затем эти средства ТОО «Севказэнергосбыт» перечисляет на счет КСК. Это хорошо. Это дисциплинирует. По квитанции всегда можно отследить свою задолженность. Да и платежи объединены воедино, так что не нужно бегать с различными бумажками. Однако есть и обратная сторона медали.

- Отдельные частные организации воспользовались этим моментом и подали в ТОО «Севказэнергосбыт» реквизиты своего частного счета, - говорит Сергей Худяков - Таким образом, деньги теперь люди платят не в КСК, а перечисляют сразу коммерческой организации, которая является органом управления этого дома.

А происходит это так. Например, в доме никто не хочет становиться председателем, и тогда обращаются в частную компанию, которая решает, возможно, даже на собрании, что деньги будут перечисляться на ее счет.

И что здесь криминального, спросите вы. Но средства, поступившие на тот счет, уже сразу становятся деньгами организации. Коммерческой. У которой есть коммерческая тайна и нет обязанности раскрывать свои расходы.

Правильно было бы, если эти деньги собирались на счете КСК и если бы каждый месяц организация отчитывалась перед жильцами о том, что она сделала. Только потом, за фактический объем работы, средства должны перечисляться со счета КСК на счет организации управления домом.

Все, что не выполнено, не должно быть оплачено, и деньги должны накапливаться именно на счете КСК как переходящие средства, на которые можно сделать что-то полезное.

- Коммерсанты увидели пассивность жильцов и их нежелание разбираться в данном вопросе и стали этим поль-зоваться. Не все, конечно, но такие случаи есть. Получается, что в кассу КСК вообще ничего не поступает, - говорит Сергей Герольдович. - Я не могу сказать, что обслуживающие организации при этом работают плохо или мало. Если на доме не проводить никакую работу несколько дней подряд тому же дворнику, это сразу будет видно. Однако вопрос: делают ли они столько, на сколько забирают денег? Наша задача сегодня - объяснить людям, что нужно платить только по факту.

Ушлые коммерсанты таким способом вывели все средства из-под контроля их собственников. То есть люди теперь не имеют никакого права распоряжаться своими деньгами. Они все отдали на откуп. Теперь жаловаться куда-то или на кого-то не имеет смысла. Ведь такое решение было принято собственниками дома, которые в свое время самоустранились.

Большинство председателей КСК за зиму копят какие-то средства. В результате, когда начинается сезон ремонтов, у них на руках есть уже какая-то сумма, и жильцам остается только добавить средства. Согласитесь, ведь добавляют люди намного охотнее, чем собирают сумму полностью. Жильцы видят работу, видят эти деньги. Тогда коллектив доверяет своему лидеру. Здесь же копить ничего не удается, так как в кассу попросту вообще ничего не поступает.

Самый легкий вариант исправить ситуацию – это настоять на том, чтобы разделить счета. Пусть даже этим счетом распоряжается посторонняя организация. Но пусть она один раз в месяц перечисляет деньги со счета КСК на свой по акту сдачи-приемки выполненных работ. Это минимальные хлопоты для жителей дома.

Более серьезный вариант (и он же самый правильный) – конечно, иметь человека, который будет представлять ваши интересы, от вашего имени подписывать документы и принимать выполненную работу. То есть председателя.

Хороших и добрых коммерсантов не бывает. У них одна функция – больше заработать и меньше потратить. И укорять и винить их за это глупо.

- Сейчас мы направляем все наши усилия на то, чтобы обучить председателей и жителей, как правильно вести себя в рыночных условиях. Поэтому ежегодно мы проводим различные курсы, которые каждому управленцу домом будут полезны. Здесь мы разбираем насущные проблемы и вопросы, которые в основном обозначают они сами, - говорит Сергей Худяков.

НЕ УМЕЕШЬ – НАУЧИМ!

Ни для кого не секрет, что успех любого предприятия во многом зависит от его руководителя. Так же и с многоквартирным домом. Но профессии «управляющий» в Казахстане пока не существует. Хотя уже идут разговоры о том, что нужно ее вводить как для среднеспециального образования, так и для высшего.

- Чтобы управлять многоквартирным жилым домом, нужно уметь это делать, хотеть и иметь финансовые возможности, - говорит Сергей Худяков. - Задумайтесь, сколько вы тратите в магазине, если купите продукты на три дня? А сколько в месяц тратите на содержание такого большого объекта, как жилой дом? Поэтому если жителям надоело жить плохо, мы можем помочь им наладить все в доме. Именно помочь наладить, а не сделать все за них. Нужно только желание жильцов. Денег у них хватит. Я вас уверяю. Для бедных есть жилищная помощь. В конце концов всегда можно отработать эти деньги, ведь в таком большом хозяйстве, как дом, всегда найдутся небольшие работы, сделав которые можно погасить задолженность.

Ежегодно Ассоциация председателей КСК проводит для желающих различные курсы. К сожалению, многие из них посещают одни и те же заинтересованные лица.

Вот и сейчас, как только закончится горячая пора по подключению домов к отоплению, в областном центре вновь пройдут аналогичные курсы. Вопросы здесь ставятся и поднимаются различные. Причем «студентов» не только учат чему-то, но и помогают реально разобраться с имеющимися документами, конфликтными ситуациями в доме. Дают советы и рекомендации по практическому решению.

В ближайшее время будет обучено порядка 50 председателей. Курсы бесплатные. Сюда может записаться любой желающий. Для этого даже не обязательно состоять в Ассоциации председателей КСК. В принципе может прийти даже старший по дому, если у него есть реальное желание стать председателем.

- Те, кто был у нас, знают, что можно задать вопросы, можно получить профессиональные консультации, которые потом используются при дальнейшей работе. И они приходят снова и снова. А те, кто никогда к нам не ходил, сравнивают курсы с воспитательной беседой акимата или спектаклем в драмтеатре и думают, нужно это или нет, стоит ли тратить на курсы свое время, - говорит Сергей Худяков.

Кстати, на недавно прошедшем в Петропавловске семинаре по повышению качества управления и содержания многоквартирных домов Ассо-циация КСК провела анкетирование. В анкете были обозначены сферы деятельности, которые могут вызывать у управленцев затруднение. При этом ставить оценку нужно было по пятибалльной системе.

Интересно, что наибольшие трудности вызвали вопросы по подготовке к проведению общего собрания, повышению размеров взносов за услуги КСК и работе по снижению задолженности, а также по взаимодействию с государственными органами по вопросам благоустройства. А ведь за каждым из этих пунктов стоит куча нерешенных вопросов. И как их решить - председателей как раз учат на курсах.

- Если вы хотите, чтобы в доме было нормальное управление, отправляйте своего председателя к нам. Мы научим, мы подскажем. И вообще, любой член правления, любой старший по дому или председатель КСК может обратиться к нам с любым вопросом. Помогать - это и есть наша функция, - говорит Сергей Худяков.

В ОДИН КЛИК

Нужно наводить порядок в отчетности, в документах, тогда будет и порядок в деятельности. К сожалению, многие о функции правления вспоминают только тогда, когда нужно найти виноватого. Почему люди отказываются платить? Потому что не уверены, что их деньги идут в нужное русло. Для уверенности нужна прозрачность. И достичь ее предлагают весьма простым и доступным сегодня каждому способом.

Уже сейчас в Петропавловске есть примеры электронного ведения отчетов, другой документации и даже электронного обсуждения различных вопросов. Несколько лет в областном центре действует специальный сайт petropavl.opencity.kz, куда можно загрузить все сканированные документы, касающиеся управления домом.

Пока сайт востребован слабо, хотя технологии активно развиваются. Еще, конечно, не все дома загрузили сюда свою документацию, но разработчики сайта активно над этим работают. В ближайшем будущем они даже планируют сделать здесь электронную систему голосования. Такая возможность уже предусмотрена действующим законодательством. Так, жильцам не только представится возможность взглянуть на любой документ в удобное время, в удобном месте, но и не ходить на общие собрания, которые часто превращаются в обыкновенный «балаган», а также голосовать, сидя дома на диване.

Пока просматривать почти всю информацию может любой желающий. Однако в дальнейшем на сайте нужно будет регистрироваться. Для этого потребуется электронная цифровая подпись. У многих она сегодня уже есть. Эта процедура как раз и поможет обеспечить электронное голосование.

Планируется, что здесь же председатели каждый месяц будут размещать отчеты о проделанной работе. Таким образом, удастся снять барьер недоверия. Любой житель сможет в любое удобное время с компьютера или телефона посмотреть, сколько средств поступило в кассу, на что они были потрачены и сколько осталось. И так будет каждый месяц. Причем можно будет посмотреть отчеты за любой период.

- Все, что кооператив считает нужным выложить на портал, здесь есть: сметы, протоколы, устав… Здесь же можно прочесть другую полезную информацию, касающуюся ЖКХ, например, Закон «О жилищных отношениях», - рассказал Сергей Худяков.

Пока домов на портале еще не слишком много, но ваш может в любое время пополнить эти ряды. Жители зарегистрированных здесь многоэтажек уже успели оценить удобство этого новшества. Причем загружают сюда не только свежие документы, но и все те, которые они посчитали нужным здесь разместить.

Загрузить такой документ может либо сам председатель, который должен иметь специальный доступ, полученный через пароль разработчика, либо можно обратиться в Ассоциацию КСК, где вам в этом помогут.

- Кстати, размещать здесь будут и документы о проведенных ревизиях. По законодательству, их необходимо проводить не реже одного раза в год. Однако никто не хочет этим заниматься. Хотя здесь нет ничего сложного, - говорит Худяков. - Поэтому мы собираемся возобновить свою работу по составлению смет, по помощи ревизионным комиссиям. Не заменить их, а по предоставленным документам составить форму документа «Акт ревизии» и объяснить все в нем. Мы будем только технической службой, которая помогает.

Подобная работа в свое время уже велась. Но, как ни странно, ею были недовольны обе стороны. Жителей возмущало, что ревизионная комиссия не написала, что «председатель - вор». А председателю не нравилось, что были выявлены недочеты по ведению документации.

Оказавшись меж двух огней, Ассоциация КСК прекратила свою деятельность в этом направлении. Но ситуация нисколько не изменилась. Поэтому представители организации решили попробовать еще раз «вызвать огонь на себя».

А вообще, если у вас накопились какие-либо вопросы, можно напрямую обращаться в ассоциацию по телефону 37-70-10. Для ее членов определенные услуги и любые консультации будут оказаны совершенно бесплатно. Но даже если и придется за что-то заплатить, то это будет совершенно мизерная сумма. Так уж повелось в нашей стране, что все, что касается КСК, – в основном только копейки.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"КСК: всё очевидно и вероятно"
05.09.19

Поделиться статьёй: