В Петропавловске назвали предприятия, которые стали лауреатами конкурса "Парыз"

Дипломы и статуэтки победителям областного уровня вручил заместитель акима области Даурен Жандарбек.

Конкурс «Парыз» был инициирован главой государства для формирования и продвижения принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса субъектами частного предпринимательства, а также демонстрации и широкого распространения наилучшего опыта.

Приветствуя участников торжественной встречи, заместитель акима области Даурен Жандарбек отметил, что в стране создаются комфортные условия для развития бизнеса. Приняты многочисленные программы по его поддержке, государством выделяются немалые средства.

 - Практически все сферы бизнеса на сегодня поддерживаются государством, - отметил Д.Жандарбек. - Развитие бизнеса дает рост благосостояния населения, поскольку большинство рабочих мест создается именно бизнесом.

Он подчеркнул, что в Казахстане, в том числе и в Северо-Казахстанской области, в два раза больше предполагается выделить средств на “Дорожную карту бизнеса”. Если ежегодно в рамках этой программы на субсидирование ставки выделялось 900 миллионов, то в следующем году будет выделено 1,6 миллиарда тенге. Увеличение суммы предполагается и по микрокредитованию.

- Совместно с Национальной палатой предпринимателей в этом году будет создана микрокредитная организация для поддержки малого бизнеса и начинающих бизнесменов, чтобы у них был доступ к микрокредитам, - сообщил Д.Жандарбек.

По итогам конкурса «Парыз» в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие» среди субъектов среднего предпринимательства первое место присуждено ТОО «Азия-Тарангул» из Есильского района. Лучшим среди субъектов малого предпринимательства назвали ТОО «Данияр-Бидай» из Тайыншинского района.

В номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда" среди субъектов крупного предпринимательства победило ТОО «Кызылжар су» из Петропавловска.

В номинации «Лучший коллективный договор» среди субъектов малого предпринимательства определили двух призеров и оба они из Мамлютского района. Это ТОО «Белое-Агро» и ТОО «Қос ағаш».

В номинации «За вклад в экологию» среди субъектов крупного предпринимательства первое место заняло ТОО «Радуга» из Петропавловска, а среди субъектов малого предпринимательства пальма первенства у ИП «Ахмутдинов» из Кызылжарского района.

Также в числе призеров ТОО «Москворецкое» (Тимирязевский район), «Шагала-Агро» (Кызылжарский район), «Атамекен-Агро» (Жамбылский район), "Атамекен-Агро-Целинный» (район им. Габита Мусрепова), КХ «Жакупов» (Тайыншинский район), ИП «Кирюхина Е.А.» (Есильский район), ТОО «Кенжетаев Clinic» (Аккайынский район), «Екпін-2002» (Жамбылский район), КХ «Усенков Н.А.» (Тимирязевский район), СКФ ТОО «АТП-Инвест» (Петропавловск), ТОО «Айыртау-Информ» (Айыртауский район), ТОО «СЕВКАЗЭНЕРГО» (Петропавловск).

В этом году на участие на областном уровне поступило 35 заявок от 32 предприятий и организаций региона. Экспертной группой, в состав которой вошли представители местных исполнительных органов, профсоюзов, работодателей и предпринимателей, определены 19 лауреатов конкурса по четырем номинациям среди субъектов крупного, среднего и малого предпринимательства.

В декабре они представят нашу область на республиканском туре конкурса «Парыз-2018».

В их числе будет и ТОО «Азия Тарангул», которым вот уже 25 лет руководит Петр Гольцер. Генеральный директор предприятия рассказал, что они занимаются производством и реализацией сельхозпродукции. В их ведении 13 тысяч гектаров сельхозугодий. В селе Тарангул, где располагается предприятие, проживает около 900 человек, свыше 150 из которых работают в ТОО «Азия Тарангул». Средняя заработная плата превышает 100 тысяч тенге.

- Мы заботимся о людях, их быте, у нас имеются клуб, фельдшерско-акушерский пункт, в каждом доме - водопровод. Мы оказываем помощь в ремонте школ, содержании дорог. Мы все делаем для людей, поддерживаем. Я благодарен, что так оценили наш труд, - сказал Петр Гольцер.

Благодарен за высокую оценку деятельности предприятия и генеральный директор ТОО «Кызылжар су» Женис Султанов. Он рассказал, что в конкурсе «Парыз» они участвуют впервые.

На сегодняшний день у предприятия 10 подразделений, работает свыше 800 человек. Женис Султанов отметил, что в 2012-2014 годах вопросам охраны труда не уделялось такого должного внимания, как сегодня.

- В 2014 году у нас на предприятии был трагический случай, когда погибли двое наших коллег. На сегодняшний день вопросы охраны труда полностью пересмотрены, у нас все автоматизировано. Есть средства защиты, которых до этого не было. Наш коллега, тот же слесарь, не имеет права спускаться в колодец без предварительной проверки окружающей среды. Когда колодец открывается, туда опускается газоанализатор, который показывает состояние воздуха, и только после этого со страховочными тросами, противогазами человек работает. Обязательно пять-шесть человек страхуют. Наша работа специфическая, - рассказал Ж.Султанов. Он отметил, что сегодня текучести кадров на предприятии нет, несмотря на то что работать приходится в суровых условиях - в мороз, грязь, дождь. По его словам, за последние пять лет предприятие вышло на уровень работы по принципу «скорой помощи», и все для того, чтобы клиенты были довольны. Аварийные бригады выезжают по первому звонку, а потому нареканий от населения сейчас нет.

Нормы охраны труда на предприятии прописаны в коллективном договоре. Его заключают каждый год с учетом требований современности.

В завершение встречи заместитель акима области Даурен Жандарбек призвал североказахстанских бизнесменов подавать заявки на участие в программе «Дорожная карта бизнеса». В этом году по инициативе главы государства для реализации программы в нашей области дополнительно выделено 900 миллионов тенге.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Парыз" - высокая оценка"
27.11.18

Поделиться статьёй: