В Петропавловске намерены объявить о чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба

На сайте открытых нормативно-правовых актов появился проект постановления «Об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба в городе Петропавловске». В нем указано, что решение об объявлении ЧС вынесли на основании протокола заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при акимате города с целью ликвидации последствий разрушений на Петропавловской ТЭЦ-2.

«Основная задача - проведение оценки возможного негативного развития чрезвычайной ситуации, применение необходимых мер для безопасного прохождения отопительного сезона, приобретение дополнительного оборудования для отопления социально значимых объектов в случае необходимости», - говорится в проекте постановления.

Ситуацию прокомментировали в городском акимате. По словам и.о. главы Петропавловска Жанболата Батырбекова, АО «Севказэнерго» обратилось в акимат с ходатайством об объявлении ЧС местного масштаба. Документ рассмотрела комиссия, после чего его разместили на сайте открытых нормативно-правовых актов.

- Объявление режима ЧС позволит ускорить строительно-монтажные работы на ТЭЦ-2 и прохождение экспертиз, которые могут быть затянуты. Никакого ажиотажа нет. Работы на данный момент идут в соответствии с «Дорожной картой», которую презентовало АО «Севказэнерго». Все заинтересованы в своевременном завершении работ и благополучном вступлении в отопительный сезон. ТЭЦ-2 работает в штатном режиме. Режим ЧС объявили исключительно в целях ускорения бюрократических процедур. Вопрос финансирования со стороны государства не стоит, - сказал Ж. Батырбеков.

Недавно на брифинге службы центральных коммуникаций аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов подчеркнул, что акционеры будут восстанавливать ТЭЦ за счет собственных средств. На это потребуется 18 млрд. тенге. Глава региона отмечал, что «из бюджета ни одного тенге не выделялось и не будет выделяться, поскольку это частный объект». В апреле министр энергетики Болат Акчулаков тоже утверждал, что ремонт на Петропавловской ТЭЦ-2 будут проводить исключительно за счет средств акционеров.

Сейчас на ТЭЦ идет демонтаж обрушившейся дымовой трубы. В работах задействовано всего три человека. В пресс-службе монополиста объяснили это соблюдением техники безопасности.

«Находиться на опасном участке большой бригаде запрещено. Конструкция неустойчивая, риск повторного обрушения высок. Именно поэтому высотные работы ведут три специально обученных альпиниста-высотника, дополнительно двое следят за оборудованием внизу. Не работает команда монтажников и в непогоду. Специалисты близятся к завершению установки подвижной площадки, которая обхватит дымовую трубу со всех сторон. Это позволит увеличить скорость демонтажа. Специалисты смогут выдавливать бетон отбойными молотками и выпиливать бензопилами, находясь на устойчивой платформе, а не сидя на трубе, как это делали ранее», - прокомментировали в пресс-службе АО «Севказэнерго».

Напомним, частичное обрушение первой дымовой трубы произошло в марте. После проведения экспертизы ее решили демонтировать. Отопительный сезон будет проходить с двумя трубами. Позже на Петропавловской ТЭЦ-2 уберут и вторую дымовую трубу. Вместо них построят одну новую.


Олеся Бухенская
газета "Добрый Вечер"
"Техногенная ЧС в Петропавловске"
14.07.22

Поделиться статьёй: