В Петропавловске наконец-то взялись за качество благоустройства дворовых территорий

При этом первый антикоррупционный медиацентр «Қызылжар адалдық аланы» совместно с антикоррупционной службой провели общественный мониторинг дворов, отремонтированных в прошлом году.

Кому? Кому? Только одному

Общественники озадачились вопросом: почему ремонты проводит одно-единственное предприятие, финансирование которого происходит из одного источника путем прямого заключения договора? В 2019 году на благоустройство внутридомовых территорий ТОО «KazFortis» было выделено порядка 400 млн. тенге. В 2020 году эта сумма увеличилась фактически в полтора раза и составила 621 млн. тенге.

Одним из поводов для проверки стало проведенное еще в 2019 году аудиторское мероприятие, в ходе которого было установлено нарушение законодательства о государственных закупках, повлиявшее на итоги. Тогда на и.о. руководителя отдела ЖКХ городского акимата было наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 126,2 тысячи тенге. Тогда же по результатам комиссионного контроля с участием представителей правоохранительных органов и партии «Нур Отан» выявили невыполненный объем работ на сумму 3,850 млн. тенге, который впоследствии все же сделали.

Однако прошел год, а представители ведомства снова «наступили на те же самые грабли»: вновь заключили прямой договор с тем же предприятием, которое будет финансироваться из одного источника.

- Чтобы не участвовать в госзакупках на сайте, основанием для заключения прямого договора из одного источника указывается использование авторских прав. В своем авторском проекте предприятие разрабатывает дизайн, куда входят асфальтирование двора и установка заборчиков определенной конфигурации, - рассказал общественник Руслан Асаубаев. - Они предлагают акимату свои услуги, и если всех все устраивает, заключают договор. Таким образом, другие подрядчики не могут принимать участие в тендере и все дворы ремонтирует одно предприятие.

Так происходит уже второй год подряд, и общественники считают это неправильным. По их мнению, гораздо объективнее и выгоднее проводить госзакупки открытым конкурсом. Не исключено, что и цена в этом случае стала бы ниже.

- Сейчас мы планируем направить в прокуратуру все материалы с просьбой о расторжении договора. Но, как показывает практика, когда работы уже ведутся, договор редко расторгают, ведь часть работ уже выполнена и проплачена. Теперь наша главная задача - чтобы в 2021 году отдел ЖКХ города Петропавловска опять не совершил ту же самую ошибку и открыто проводил конкурс, - сказал Р. Асаубаев.

Еще один интересный момент, который также уже несколько лет не могут урегулировать представители отдела ЖКХ, – это сроки приемки работ. Уже неоднократно общественники писали письма, и даже акимы города и области не раз говорили о том, что сроки необходимо уменьшить.

В нашем северном регионе проводить асфальтирование и другие работы по благоустройству невозможно уже в октябре. При этом бывали случаи, когда асфальт укладывали чуть ли не в минусовую температуру и даже в снег.

- Мы написали письмо от лица общественности в отдел ЖКХ города Петропавловска, чтобы из-за природных условий сократить сроки до 31 октября. Получили положительный ответ, что их сократят, однако заключенные в этом году договоры вновь действуют до 31 декабря, - рассказал Р. Асаубаев.

А все дело в том, что договоры типовые, подрядчик и заказчик могут сами устанавливать, уменьшать или продлять в них сроки приемки работ. Вот только урегулировать все это нужно было сразу, однако этого не произошло.

- Мы запрещаем укладывать асфальт, когда температура ниже положенной. Даже если у нас остались неосвоенные деньги. Это можно было прописать в договоре, но мы и так регулируем все в ручном режиме, - говорит в свое оправдание заведующий сектором автомобильных дорог отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска Дулат Шарипов. - Если идет дождь, мы звоним в технадзор, чтобы останавливали все работы. Если факт укладки в дождь или минусовую температуру фиксируется, то мы отправляем письмо с предупреждением: если такое повторится - будем лишать лицензии, а подрядчика заставим переделывать кусок асфальта, который уложили именно под дождем.

А заборчики где?

Журналисты в составе мониторинговой группы побывали на трех адресах. Как уже понял читатель, в 2019 году асфальтирование всех этих дворов проводило ТОО «KazFortis». И по качеству асфальтового покрытия у жильцов, в общем-то, отсутствуют нарекания.

А вот заборчики – спорный момент. Они тоже отсутствуют. Почему? Докопаться до истины нам пока так и не удалось. По словам подрядчика и представителя отдела ЖКХ Дулата Шарипова суммы, предназначенные для оплаты этих самых ограждений, на счет предприятия пока перечислены не были. Но учитывая, что тендер предприятие выиграло по авторскому праву, то и дворы оно должно было благоустраивать одинаково, согласно собственному проекту, в который заборчики включили не как отдельную услугу.

- В прошлом году мы делали главный упор на асфальтирование. Для людей это первостепенный момент. Им хочется ходить по чистым тротуарам, а не по грязи. Поэтому, чтобы уложиться в погодные условия, мы решили, что нужно сначала везде закатать асфальт, а заборчики, в том числе «прошлогодние», будут установлены в текущем году, - сказал Д. Шарипов.

Его слова подтвердил и представитель подрядной организации, сказав, что при получении письма из акимата о необходимости установки заборов они проведут работы в течение трех дней со дня его получения.

- Здесь работы на один день с утра до обеда. Было бы о чем разговаривать. Конечно, установим, - сказал представитель ТОО «KazFortis», не пожелавший представиться.

«Кладоискатели»

Впрочем, во дворах и с уже новым асфальтом, помимо пресловутых заборчиков, проблем хватает. Как ни странно, с тем же асфальтовым покрытием, при том что к подрядчику жильцы претензий не имеют.

Здесь большая проблема - это несогласованные работы коммунальных предприятий - «кладоискателей», так в шутку жильцы называют представителей местных коммунальных служб. Так, например, в этом же дворе в 2018 году был проложен новый асфальт около другого дома, однако в 2019-м здесь тянули электрический кабель, в результате чего нарушили новенькое асфальтовое покрытие. Вернуть его в исходное положение не потрудились. Конечно, яму закопали и даже уложили сверху какой-никакой слой асфальта, однако он мало похож и значительно уступает по качеству тому, который положила подрядная организация, когда проводила ремонт двора.

- Им нужно было подложить хотя бы доски, сделав через траншею мостик для автомобилей. Яма небольшая и проехать по ней можно, однако здесь располагаются мусорные баки, поэтому тяжеловесные машины продавили асфальт рядом и образовалась трещина. Он стал разрушаться. А коммунальные службы заделали только свою яму: ни на сантиметр больше, - возмущается председатель дома по адресу: ул. Алтынсарина, 172 Ирина Шершнева.

- Прежде чем начинать работать, в весенний период мы отправляем всем коммунальным службам план наших работ: где, что и когда будет асфальтироваться. Например, в этом году мы асфальтируем порядка 70 дворов. Мы заранее отправили список, чтобы коммунальщики провели там свои работы, а затем мы могли зайти после них и благоустроить территорию. Однако они не идут на обратную связь. После завершения благоустройства коммунальные службы, ссылаясь на аварийные работы, все-таки берут разрешение на раскопки. Мы просто не можем им его не дать. Однако выдаем с условием последующего восстановления. В остальных случаях мы не даем ордер, - рассказал Д. Шарипов.

Получается, что коммунальные службы не экономят ни городские деньги, ни собственные. Гораздо выгоднее было бы провести ремонтные работы до начала благоустройства территории, которую потом бы не пришлось восстанавливать. А так получается, что люди десятилетиями ждут асфальт, но счастье их длится недолго.

Еще один «вредитель» двора - расположенный неподалеку магазин. В отделе ЖКХ его хозяин взял разрешение на раскопку асфальтного покрытия, чтобы подвести электросети от подстанции. Однако асфальт должным образом не восстановили.

- Мы взяли у них гарантийные обязательства, что они восстановят качественно асфальт. И до сих пор эту работу у них не приняли. Даю вам 100 процентов, что мы ордер им не закрыли. Как восстановят нормально, потом только будем рассматривать, - сказал Д. Шарипов. Он также отметил, что отдел всегда предлагает свои услуги по проверке качества материала, но, как показывает практика, все пытаются сделать все быстро, но не особо качественно.

Это называется нарушением благоустройства. Сейчас вопросом будет заниматься местная полицейская служба, которая установит, кто именно проводил раскопки, почему должным образом не восстановил асфальтовое покрытие. После этого нарушителя заставят выполнить работы если не добровольно, то в судебном порядке.

Большой-большой секрет

Побывали журналисты и по другим адресам. В том числе во дворе дома по адресу: ул.Победы, 7. Здесь работы по асфальтированию также проводились в 2019 году, и здесь также «забыли» установить ограждения для палисадников.

Однако за это жители не в обиде. Асфальт их устраивает, но еще больше они благодарны акимату за сделанную в их дворе ливневую канализацию. Буквально год назад вся детская площадка дома утопала в воде. Сейчас жильцы забыли об этой проблеме.

Кстати, именно «благодаря» ливневке у дома полностью закатали асфальт, так как нарушили старое покрытие. До этого двор стоял в очереди только на ямочный ремонт. Такой проводят в тех случаях, если асфальт во дворе хорошего качества, но имеются немногочисленные разрушения. К слову, в этом году деньги на ямочные ремонты дворов не выделялись. По словам Д. Шарипова, на эти цели будут изыскиваться дополнительные средства. Основной упор, как и прежде, сделают на полное благоустройство дворов. Естественно, с установкой декоративного ограждения.

Какой именно проводить ремонт - ямочный или капитальный - решает совет КСК, а не представители отдела ЖКХ. В прошлом году они подали туда списки 300 дворов, а уже на совете выбрали около 150 тех, которые требуют первостепенного ремонта. Здесь же создали очередь, которую разместили на сайте акимата.

Единственное, что просят люди, – сделать им нормальный подход к мусорным контейнерам. При асфальтировании двора этот фактор почему-то не учли. По словам жильцов, никаких документов никто никому не показывал и как асфальтировать - с ними не советовался. Хотя акимы города и области дали поручения подрядчикам вывешивать всю документацию, чтобы жители могли вести строгий контроль.

- Нам сказали: не вы нас нанимали и не вам нам указывать, где асфальтировать, а где нет, - возмущается председатель ЖСК «Победа» Лидия Афанасьева.

По словам общественников, они выступали с инициативой, чтобы, когда ведутся работы по благоустройству дворов, подрядчики вывешивали все данные: кто асфальтирует, какая квадратура, какие работы должны провести, чтобы жильцы могли контролировать их. Однако представители отдела ЖКХ парируют: якобы вопрос с жильцами и так отрабатывается. Все планы и суммы «вывешены» на официальном сайте.

Однако не каждый житель пойдет в Интернет, чтобы что-то проверять. А так вся информация будет на виду. Об этом, кстати, неоднократно говорил и аким области в своих выступлениях. Он призвал горожан активнее следить за тем, как производится ремонт, фиксировать нарушения на камеру и сообщать о них в соответствующие инстанции.

- Им нужно контролировать уклон, чтобы подход был к мусорным контейнерам, газгольдеру и заезд к дому. Парковку тоже охватим, но больше ничего делать не будем. Часто жители слишком многого хотят. Например, отмостка к дому в этот перечень не входит, ее должны делать за счет КСК сами жильцы, - сказал Д. Шарипов.

Кстати, подход к мусорным бакам здесь как раз и не сделали. В то время как в дождливую погоду мусор приходится выносить чуть ли не в резиновых сапогах. Жители расположенного рядом общежития вообще сделали себе тропинку из автомобильных шин, чтобы по более-менее чистой дороге проходить к мусорным контейнерам.

Дело в том, что эта территория находится за двором. Теперь представители ЖКХ будут выяснять, кому она принадлежит. Если территория частная, то баки просто перенесут в другое место. Если же они находятся на городской земле, площадку и подход к ней благоустроят.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Подводные камни дворового благоустройства"
25.06.20

Поделиться статьёй: