В Петропавловске наградили победителей международного конкурса рисунков

Для популяризации творчества Абая Кунанбаева, а также раскрытия потенциала участников Клуб журналистов Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана организовал конкурс рисунков «Абай өлеңдерi - ұлттық қазына», посвященный 175-летию великого Абая.

Участникам конкурса предложили создать рисунок о жизни и творчестве Абая Кунанбаева (портрет, пейзаж, тематический натюрморт, иллюстрация к произведениям), выполненный в любой технике.

Конкурс получил широкую популярность среди детей, молодежи и старшего поколения. Самой младшей участнице исполнилось всего четыре года, а самой старшей - 66 лет. Всего поступило 70 творческих работ. Конкурс получил статус международного, так как свои работы прислали участники из России, Италии. Так, юный художник Leon Matteini из Италии иллюстрировал стихотворение Абая «Зима», прислал необыкновенный зимний пейзаж. Немало рисунков поступило из регионов Казахстана – Павлодара, Алматы, Каскелена.

Участники отразили широкую палитру художественных образов, собранных в произведениях Абая. Многие авторы рисунков постарались изобразить самого писателя, и у всех он получился разный: на одних рисунках запечатлен серьезный, задумчивый аксакал, а на других – улыбающийся человек, витающий в своих мыслях словно в облаках.

Жюри оценивало работы по номинациям «Иллюстрация», «Портрет», «Мастер», «Зрительские симпатии». 35 участников получили призовые места, остальные конкурсанты отмечены сертификатами за участие и благодарственными письмами.


По информации ASSEMBLY.KZ
газета "Северный Казахстан"
"Абай многогранен"
10.09.20

Поделиться статьёй: