В Петропавловске начнется прием документов на жилье от очередников

12 февраля в Петропавловске начнется прием документов на жилье от очередников, которые планируют стать участниками программы АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания» (АО «ИО «КИК»). В городском акимате рассказали, кто может претендовать на квадратные метры и какие для этого нужны документы.

Строительство дома номер 67 по улице Казбека Байболова в Петропавловске почти завершено. Именно здесь в ближайшее время среди очередников местного исполнительного органа (МИО) будет реализовано в аренду с последующим выкупом 116 квартир в рамках казахстанской программы жилищного строительства «Нұрлы жер» по направлению АО «ИО «КИК».

Прием документов на участие в программе стартует в понедельник 12 февраля и продлится до 22 февраля включительно. Стоит отметить, что не все петропавловцы, стоящие в очереди на жилье, могут стать претендентами. По информации спе-циалистов городского акимата, сюда попадает только определенная категория граждан.

«Согласно программе, в данном направлении могут принимать участие очередники МИО, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда по городу Петропавловску, по следующим категориям: многодетные и неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды первой и второй группы, оралманы, государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций, - проинформировал Бауыржан Бейсембаев, заведующий сектором отдела ЖКХ АД и ПТ акимата города Петропавловска.

Для участия в программе не требуется первоначального взноса, не нужно дополнительных залогов, отсутствуют комиссии за рассмотрение документов. К слову, их прием будет осуществляться только через портал электронного правительства с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП) заявителя.

«Для подачи заявления на определенный тип квартиры необходимо представить:

электронную копию удостоверения личности заявителя и членов его семьи; электронную копию свидетельства о заключении (расторжении) брака, о смерти членов семьи, о рождении детей, заявление о том, что заявитель в браке не состоит. При этом для лиц, состоящих в браке, необходимо предоставить ЭЦП супруга и супруги; электронную копию справки о наличии или отсут-ствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов его семьи жилья, принадлежащего им на праве собственности или арендного жилья с выкупом на территории РК; электронную копию адресной справки о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства, подтверждающую проживание в городе Петропавловске; электронную копию справки с места работы заявителя с указанием должности и стажа. В случае нахождения потенциального арендатора в декретном отпуске, в справке необходимо указать данную информацию; электронную копию справки, подтверждающей получение заявителем доходов с основного и дополнительного (если имеется) места работы за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи документов; электронную копию справки, подтверждающей наличие инвалидности или тяжелых форм некоторых хронических заболеваний членов семьи; электронную копию сведения о постановке на учет нуждающихся в жилище с указанием номера очередности на момент подачи заявления на участие в программе», - рассказал Бауыржан Бейсембаев.

По его информации, подать заявление можно как в зонах самообслуживания центров обслуживания населения (ул. Ауэзова, 157, ул. Конституции Казахстана, 72, ул. Советская, 34), так и самостоятельно на сайте egov.kz в разделе «Недвижимость» по направлению «Жилье акционерного общества «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания». По всем вопросам приема и подачи документов можно обращаться в городской акимат (ул. Конституции Казахстана, 23, кабинет 116, отдел ЖКХ, ПТ и АД акимата города Петропавловска»).

К сведению

Стоимость одного квадратного метра жилья, реализуемого через АО «ИО «КИК», составляет 783 тенге. Размеры однокомнатной квартиры варьируются от 39 до 40 квадратных метров, двухкомнатной - от 53 до 57, трехкомнатной - от 67 до 76 квадратных метров. Это аренда с последующим выкупом до 20 лет. В данной программе не требуется первоначальный взнос, но очередники должны подтвердить свою платежеспособность. Если средств будет недостаточно, они могут привлечь гарантов или созаемщиков, которые возьмут обязательства ипотечного кредитования на себя. В очереди на получение жилья, по последним данным, стоит более 13 тысяч петропавловцев. Ежедневно заявку подают в среднем от 10 до 15 человек.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"В порядке очереди"
10.02.18

Поделиться статьёй: